Газовая война продолжается

«Газпром» РФ заявил о расторжении контракта с «Нафтогазом Украины». Российская компания не согласна с принятым решением Стокгольмского арбитража и готова подать встречный иск, так как не собирается стабилизировать экономику Украины за свой счет. Глава предприятия, А. Миллер, обвинил суд в двойных стандартах, он указал, что именно это послужило дисбалансом отношений. В данный момент «Газпром» отказался поставлять голубое топливо украинцам, в дальнейших планах – отказ от транзита по ее трубопроводу. Россия продолжает качать рекордное количество природного газа в Европу, но через обходные потоки.

Еврокомиссия согласилась стать посредником этого спора; уже на выходных, так называемый энергокомиссар, Марош Шефчович обсудил с министрами Украины и России сложившуюся ситуацию. Со своей стороны ЕК готова оказывать любое содействие, чтобы найти правильное и рациональное решение. Политик отметил, что Европе не стоит переживать – на ее территорию поставляется необходимое количество газа, Россия контракт не нарушает. В Украине ситуация складывается сложнее, из-за нехватки топлива школы закрыли на вынужденные каникулы, а для населения и промышленных нужд страна все тот же российский газ покупает у европейских стран и значительно дороже.

Источник: vestifinance.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.