Экспаты могут помочь рынку труда Японии, но там предпочитают роботов

Сокращение населения в Японии уже привело к проблемам на местном рынке труда. На фоне наибольшего с середины семидесятых годов количества незакрытых вакансий экономисты рекомендуют властям упростить строгие иммиграционные правила. Однако руководство Японии считает, что это не поможет в решении проблем рынка труда, а новоприбывшие иностранцы нарушат социальный устрой. Вместо них предлагается увеличить использование роботов, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Сейчас на рынке труда в Японии есть спрос на временных работников в сфере услуг нижнего ценового сегмента, производстве и уходе за пожилыми людьми, но этим экспатам отказывают в предоставлении постоянного разрешения на работу. В 2017 году в Японии от иностранцев было подано свыше 20 тысяч заявок на получение вида на жительство и постоянную работу, из которых положительно утверждены были только 20.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.