Украина предложила Австралии космическое сотрудничество

Австралия серьезно рассматривает предложение Государственного космического агентства Украины о совместном освоении космического пространства. Украинская сторона предлагает развивать указанную отрасль на территории австралийской авиабазы Кетрин. По заявлению посла Украины Н. Кулинича, его страна имеет хорошие теоретические знания и практические навыки в освоении космоса, может предоставить экспертов, профессиональных специалистов, для самостоятельных исследований Украине не хватает полигона, поэтому отсутствие территории является серьезным препятствием.

В течение этого года при обоюдном согласии сторон возможно проведение подготовительного этапа: получение разрешительной документации всех необходимых служб Австралии. По подсчетам необходимо выделить более 5 тысяч квадратных километров грунта. Проектировка и исследование района обойдется в 500 тысяч долларов. Средства планируют получить от инвестирования частных компаний и соседних государств, которым тоже выгодно будет использовать австралийскую космическую площадку для реализации своих проектов.

Источник: epravda.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.