Президентские выборы в России: особенности и изменения

18 марта были проведены президентские выборы в РФ. Поэтому не помешает разобраться в особенностях выборов в России, их результатах и изменениях.

Правящая правоцентристская партия «Единая Россия», лидером которой является Владимир Путин, занимает большинство мест в парламенте и формирует правительство, а официальные оппозиционные партии не имеют реального влияния.

В России не существует определенного порога явки избирателей, необходимого для признания результатов выборов. Вот почему все выборы являются законными.

Путин всегда выигрывает президентские выборы (хотя в 2007 году кресло президента занял Дмитрий Медведев). Обычными главными соперниками Путина на выборах были Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

В 2018 году ситуация с выборами несколько изменилась.

Во-первых, помня крайне низкую явку на выборах в Думу 2016 года, правительство стремилось не только получить большинство голосов за нынешнего президента, но и обеспечить максимальную явку для создания образа честных и прозрачных выборов.

Во-вторых, правительство всеми силами пыталось привлечь людей на избирательные участки, используя множество методик агитации и повышенное давление на государственных служащих.

В-третьих, был изменен традиционный список кандидатов. Перед президентскими выборами было объявлено, что впервые с 2004 года в них будет участвовать женщина (Ксения Собчак). Вместо Зюганова Коммунистическая партия выдвинула Павла Грудинина. Также стоит упомянуть оппозиционера Алексея Навального. В течение последних двух лет он стал известным благодаря своим антикоррупционным расследованиям относительно крупных чиновников. Но он не смог участвовать в выборах из-за судимости.

Источник: politsturm.com

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.