Томатное противостояние РФ и Турции закончено

Агровойна между Турцией и РФ закончена перемирием. Турция, которая год назад выражала недовольство запретом российской власти на ввоз овощей, выиграла от реализации муки из пшеницы, закупленной у России, о чем заявил глава компании AgriPro Фаик Генч.

Напомним, что Турецкая Республика экспортировала в РФ 48% томатов, и ограничение привело к убыткам в размере 1,5 млрд долларов, но в то же время восточная страна продала на 1,7 млрд долларов больше муки, полученной в основном из российского зерна. Турция закупает у РФ 3 млн тонн пшеницы в год.

В свою очередь Россельхознадзор выразил заинтересованность в расширении количества поставщиков овощной продукции из Турции, в речь идет о томатах. Российская сторона находится в стадии переговоров с турецкими коллегами. Ознакомление с технологией производства томатов на некоторых фермерских хозяйствах Турции позволит наладить поставки овощей и частично снять продовольственное эмбарго.

Источник: exp.idk.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.