Ирландия может потерять до 160 миллионов евро корпоративного налога

Власти Ирландии подсчитали, что бюджет страны может ежегодно терять от 120 до 160 миллионов евро, поступавших от уплаты корпоративного налога, в случае, если Европейская комиссия утвердит налог с оборота интернет компаний. В марте 2018 года власти ЕС озвучили свое предложение, согласно которому в странах Евросоюза может быть введен такой сбор в размере 3%. Налог может принести ЕС дополнительные 5 миллиардов евро, которые будут распределяться между 28 европейскими странами на основе численности их населения.

Таким образом, налог с оборота интернет компаний принесет Ирландии порядка 45 миллионов евро. Вместе с тем, предложение по вводу нового сбора предполагает, что интернет компании могут вычесть сумму уплаченного налога с оборота из своего корпоративного налога. С учетом того, что в ЕС офисы таких крупных интернет компаний, как Facebook и Google, расположены именно в Ирландии, то они смогут вычесть 3% нового сбора из своего корпоративного налога, уплачиваемого тут.

Бюджетный комитет Ирландии оценил оборот 10 ведущих интернет компаний, зарегистрированных на территории страны, и подсчитал, что возможный вычет снизит поступления от корпоративного налога на 120-160 миллионов. Также в Ирландии указывают, что сумма потерь ее бюджета может быть еще большей в связи с административными затратами, которые будут необходимы на сбор налога с оборота интернет компаний.

Источник: rte.ie

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.