Японские компании отказываются от дизельных автомобилей для ЕС

Крупные автопроизводители из Японии отказываются от выпуска дизельных автомобилей для ЕС, поскольку на фоне последних скандалов местные потребители становятся чрезвычайно осторожными в выборе таких машин. Подхватывая глобальные тренды японские компании переводят свои инвестиции на разработку электрокаров.

Автопроизводители из Японии всегда славились эффективными бензиновыми двигателями, но учитывая спрос в ЕС они специально выпускали дизельные автомобили. После же скандала с Volkswagen, которая не отобразили реальные показатели выхлопа дизеля, популярность данного сегмента машин начала падать. Так, недавно компании Toyota Motor и Nissan Motor отказались предлагать для Европы пассажирские дизельные автомобили.

Автопроизводитель Nissan окончательно прекратит продажи дизеля в ЕС к 2021 году. В Японии и США дизельные двигатели будут доступны только в машинах компании, предназначенных для коммерческих целей. В свою очередь Toyota не будет оснащать дизелем все новые автомобили, которые будут выходить в Европе, за исключением некоторых марок. В прошлом году продажи ее дизельных автомобилей уже снизились на 5%. Компания Honda Motor также будет постепенно сокращать количество дизельных автомобилей в ЕС. Новые модели CR-V не будут иметь комплектации с дизельными двигателями, но она пока будет доступна для машин популярной линейки Civic.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.