Ирландский виски может пострадать от торговой войны США и ЕС

Новый этап разворачивающейся торговой войны между США и ЕС может навредить будущему ирландского виски. Об этом заявил Уильям Лавелле, глава Ассоциации производителей ирландского виски. Он рассказал, что сейчас местный алкогольный продукт продается в США без каких-либо пошлин. Но в рамках торговой войны между крупнейшими мировыми партнерами в ЕС появились предложения ввести свои пошлины на виски из США, если последняя будет взимать сборы с европейской стали и алюминия. Эксперт отметил, что в Ирландии у производителей алкогольных продуктов и торговых компаний есть опасения, что в свою очередь США введет тарифы на ирландское виски, что будет иметь крайне опустошающий эффект для отрасли.

По данным Ассоциации производителей ирландского виски, в 2016 году Ирландия продала 8,7 миллионов 9-литровых ящиков виски. Это цифра эквивалента более чем 100 миллионам бутылок, из которых 43,92 миллиона единиц было отправлено в Соединенные Штаты Америки. Таким образом, США являются крупнейшим мировым импортером ирландского виски. Глава Ассоциации производителей ирландского виски также рассказал, что в 2016 году общая сумма экспорта данного алкогольного продукта оценивалась в 505 миллионов евро (около 589 миллионов долларов США), почти половина из которых поступила из США.

Источник: xinhuanet.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.