Австралия может запретить Huawei работать над ее сетью 5G

Власти Австралии готовятся запретить китайской компании Huawei Technologies Co Ltd поставлять необходимое оборудования для налаживания местной широкополосной сети 5G, опасаясь, что таким образом Китай получит доступ к ее секретным данным. Разведуправления западных стран уже давно выражают свои опасения из-за связей телекоммуникационной компании Huawei с правительством Китая, а также, что ее оборудование может использоваться для шпионажа.

В целях налаживания сети 5G в Huawei заверили австралийские власти, что у них будет полный контроль над оборудованием, которое включает базовые станции, вышки связи и передающая аппаратура. Такая же модель сотрудничества была принята и в других странах и, что особо приметно, в Великобритании, где в специальной лаборатории представители правительственного разведуправления проверяют все приборы Huawei. Кроме того, в Новой Зеландии, Канаде и Германии отметили, что они имеют полный контроль над тем, что оборудование Huawei не содержит тайных лазеек или прочих механизмов, которые позволили бы собирать или вести мониторинг секретных данных. Тем не менее наличие подобного контроля не переубедило службу безопасности Австралии и их опасения остаются. Они переживают, что через выстроенную на ее оборудовании сеть 5G компании Huawei, а затем и Китай, получит доступ к персональным данным, истории веб-поиска и электронным письмам австралийцев.

Автор: Роман Бондарук

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.