Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Предпринимательский талант в современном мире считается одним из главных производственных ресурсов. С ним можно родиться, однако, далеко не все из нас изначально обладают предпринимательской жилкой, позволяющей добиваться таких успехов в бизнесе, как Уоррен Баффет или Илон Маск. И для восполнения этого пробела приходится обращаться к специальной литературе, которой в современную информационную эпоху невероятное количество. Выбрать из всего массива книг по бизнесу на поверку оказывается не так просто, ведь каждому начинающему предпринимателю не хватает чего-то особенного, что порой можно найти лишь в одной конкретной книге. Поэтому мы решили подготовить небольшой обзор 10 лучших книг по бизнесу, которые в некотором смысле являются универсальными и помогут найти ответы на насущные вопросы не только начинающим, но и опытным предпринимателям.

Читайте также: ТОП интересных книг для интернет-маркетолога

Генри Форд – «Моя жизнь, мои достижения»Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

История знает немало выдающихся предпринимателей, но такие как Генри Форд рождаются один раз в 100 лет. И его книга, написанная уже больше 80 лет назад, является хорошим тому подтверждением, ведь она не теряет актуальности даже в наши дни. И не удивительно, ведь в ней описывается жизненный путь и история карьеры предпринимателя, с именем которого связан сам факт существования автомобильной промышленности. На этом пути Форду пришлось преодолеть немало трудностей, которые позволили ему стать не только одним из самых успешных бизнесменов, но и чрезвычайно эффективным руководителем, взгляды которого на управление людьми чрезвычайно популярны и по сей день. И если вы хотите узнать, как простой мальчик-слесарь, в 16 лет сбежавший от родителей, смог стать самым богатым и известным человеком в мире, то эта книга станет лучшим выбором на этот вечер.

Стивен Р. Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Этот бестселлер американского бизнес-консультанта был написан в 1989 г. и с момента своего опубликования был переведен почти на 40 языков. Всё дело в том, что данная книга является настолько сильным средством мотивации для каждого, кто хочет стать предпринимателем, что даже бывший президент США Билл Клинтон в своё время назвал её лучшей книгой по бизнесу, и порекомендовал её всем, кто стремится к успеху. В книге приведены примеры из жизни самых успешных и известных бизнесменов, которые перемежёвываются с практическими советами по формированию наших жизненных привычек и установок. Автор предлагает свою систему, которая включает в себя небольшой, но действенный перечень навыков, позволяющих достичь совершенства в управлении собой и взаимодействии с окружающими. По мнению десятков опытных руководителей, этот бестселлер является самой лучшей бизнес книгой XX века.

Читайте также: Топ книг по экономике 2017 года

У. Айзексон – «Стив Джобс»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Какой бы рейтинг книг по бизнесу вы не открыли, в нём неминуемо будет присутствовать работа американского автора Уолтера Айзексона, написанная об одном из величайших гениев современности – Стивене Джобсе. Для её создания автором были проинтервьюированы сотни коллег Джобса, рассказов которых хватило бы на несколько книг. Айзексон собрал их воедино и сделал так, чтобы это была не просто биография, а история головокружительной карьеры человека, перевернувшего современный мир высоких технологий. Как известно, Джобс сочетал в себе уникальные способности инженера и управленца, который смог построить самую крупную и успешную компанию в мире. Как ему это удалось и способен ли обычный человек на подобные свершения, вы сможете узнать из этой книги.

Дэйл Карнеги – «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

В список лучших книг о бизнесе должны входить произведения американского классика Дэйла Карнеги, который знаменит немалым числом популярных книг. Данный бестселлер был написан в 1936 г., и по сей день не сходит с прилавков книжных магазинов. В своих воспоминаниях, Уоррен Баффет не раз говорил, что эта книга стала первой, которая столь сильно потрясла будущего миллиардера, что он тут же решил записаться на курсы ораторского мастерства Карнеги. И книга «Как завоевать друзей…» смогла помочь добиться вершин карьеры ещё немалому числу людей, поэтому её «must have» не только каждый предприниматель, но и любой другой человек, который хочет добиться успехов в обществе. Впрочем, это можно сказать и про другую книгу Д. Карнеги – «Как перестать беспокоиться и начать жить», которая является отличным средством для достижения гармонии с самим собой, а потом уже и с окружающими.

Читайте также: 18 цитат Уоррена Баффета, которые помогут вам разобраться в личных финансах и жизни

Роберт Киосаки – «Квадрант денежного потока»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Если Д. Карнеги считается главным деловым гуру века прошлого, то Р. Киосаки является главным бизнес-гуру века нынешнего. Его книги продаются миллионами экземпляров, а сам «Квадрант» давно вошёл в список самых лучших бизнес книг любого рейтинга. Она является своеобразным продолжением другого бестселлера автора «Богатый папа, бедный папа», который является первой работой автора. При этом «Квадрант» содержит больше практических советов по достижению успеха в предпринимательстве, а также подробно рассказывает авторскую концепцию деления всех людей в финансовом мире на четыре основных категории. Какие именно? Обязательно прочитайте в этой книге.

Джим Коллинз – «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Этот бестселлер американского писателя и бизнес-консультанта по праву считается одной из лучших книг по бизнесу для менеджеров действующих компаний. В своё время Дж. Коллинз задался вопросом о том, почему происходит так, что одни компании достигают высоких результатов и становятся прибыльными, а другие – гибнут в пучине рынка и банкротятся в течение нескольких лет. Для ответа на него автором было проведено масштабное исследование, в рамках которого обследованы тысячи статей деловой прессы и интервьюированы десятки топ-менеджеров крупных компаний. Все эти данные были тщательно проанализированы, в результате чего был сформирован набор рецептов, позволяющих компании избежать типичных ошибок в корпоративном управлении и оптимизировать свою деятельность. В книге руководители компаний найдут немало трюков и приёмов, которые позволят повысить свою компетентность и эффективность в качестве менеджера коллективов.

Читайте также: Что можно подчерпнуть из биографий бизнесменов?

Стив Бланк, Боб Дорф – Стартап. Настольная книга основателя

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Если вы хотите начать собственное дело со стартапа, обязательной к прочтению является книга американских коучей С. Бланка и Б.Дорфа, которые являются признанными во всём мире специалистами в этой сфере. Начинающие предприниматели смогут найти в этой книге рекомендации по созданию бизнес модели и её тестированию, в процессе которого налаживаются процессы коммуникации с целевой аудиторией и потенциальными потребителями. При этом в книге приведены не только научные рекомендации по формированию оптимальной бизнес модели стартапа, но и примеры того, как это было реализовано на практике. Некоторые примеры реализованы авторами лично, так как они являются серийными предпринимателями, неоднократно запускавшими стартапы в разных странах мира.

Сергей Бехтерев – «Как работать в рабочее время. Правила победы над офисным хаосом»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Какими бы ни были хорошими книги западных бизнес тренеров, у отечественных руководителей всегда будут свои нюансы в управлении предприятиями и коллективами. Поэтому в список лучших бизнес книг мы включили работу известного российского консультанта С. Бехтерева, который является основателем системы «майнд-менеджмента». Она нацелена на то, чтобы человек быстрее и качественнее выполнял ежедневную работу, а менеджер в процессе принятия управленческих решений мог максимально эффективно использовать растущий поток информации, синхронизировав их со своими планами и ежедневными задачами. Майнд-менеджмент позволяет существенно облегчить повседневный труд, высвободив время на отдых или другие дела, благодаря чему любая работа начинает приносить больше удовлетворения и становится эффективнее. Вы станете меньше задерживаться на работе, а коллектив в целом станет более продуктивным. По крайней мере, именно так происходит в тех компаниях, где идеи Бехтерева стали руководством к действию.

Сергей Азимов – «Как зарабатывать деньги без стартового капитала»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

Автор данного пособия для начинающих предпринимателей является одним из самых известных бизнес тренеров в СНГ. Его книга хоть и не является бестселлером, однако довольно горячо обсуждается в Рунете, преимущественно за счёт того что она написана в довольно оригинальном жанре. В книге читатели найдут ряд рецептов того, где и как изыскать средства для формирования стартового капитала, а также как начать своё дело без начальных вложений. С. Азимов приводит в своей книге ряд типичных примеров, которые хоть и встречаются у других авторов, всё же поданы в ироничной и доходчивой для отечественного читателя манере. Книга также отсылает читателя к другим авторским разработкам и семинарам, которые нацелены на широкую аудиторию начинающих и действующих предпринимателей.

Александр Высоцкий – «Малый бизнес. Большая игра»

Помоги себе сам: 10 лучших бизнес книг для предпринимателей

В 10 лучших книг по бизнесу также вошла ещё одна книга отечественного автора, которая пользуется немалой популярностью и за рубежом. Она ориентирована на разные категории предпринимателей и нацелена на помощь в преодолении бизнес хаоса и неразберихи в делах. В книге предлагаются проверенные рецепты управления документацией и бизнес стратегией, а также рекомендации по организации и мотивации сотрудников компании, которые должны приносить максимальную пользу. Автор этого труда является основателем и руководителей крупной консалтинговой компании, которая может похвастаться десятками крупных и успешных проектов, что даёт основания прислушаться к его рекомендациям.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.