Питаемся правильно: как организовать полезный обед на работе

Производительность труда сотрудников зависит от многих факторов, среди которых немалую роль играет питание, ведь только сытый, здоровый и довольный условиями работы менеджер или руководитель среднего звена способен абстрагироваться от внешних факторов, продемонстрировать умения и принести пользу компании. Вопрос питания особенно актуален для офисных сотрудников, для которых перекус на работе и плотный ужин дома уже стали нормой. Однако лишь единицы знают, что такой способ употребления пищи становится причиной стресса, апатии и многих серьезных заболеваний.

По данным международных опросов большинство офисных сотрудников заменяют полноценный обед легким перекусом, который состоит из йогурта, пирожного, шоколада, фруктов, бутербродов и чашки горячего напитка (чая или кофе). Еда на работе возле компьютера занимает 10-15 минут от часового обеденного перерыва. Остальное время сотрудники тратят на интернет-серфинг или общение по телефону. Самое страшное, что такая ситуация устраивает и работников, и владельцев компаний, которые экономят деньги на содержании кухни и обеспечении персонала горячими обедами.

Читайте также: Каждый седьмой британец покупает продукты только через интернет

Каким должен быть рацион правильного питания на работе

Чтобы предотвратить заболевания органов желудочно-кишечного тракта и зарядиться энергией на весь день, необходимо составить рацион правильного питания, отказавшись от перекусов на работе чипсами, пирожными, лапшой быстрого приготовления, сухариками и другими продуктами из данной категории. Лучше заказать бизнес-ланч через интернет, посетить кафе возле офиса или съесть полноценный обед, приготовленный дома.

Последний вариант особенно привлекательный, когда на территории офиса обустроена мини-кухня, где есть холодильник и микроволновая печь. Ведь тогда можно взять суп, салат или второе блюдо, которые восполнят дефицит белков, жиров и углеводов, придадут сил и положительно отразятся на состоянии здоровья. Еда на работе за одним столом поможет сплотить коллектив и отвлечься от рутины.

При составлении рациона питания диетологи и работники медицинских центров рекомендуют уделить внимание овощам и фруктам, а также рыбе и нежирному мясу, из которых можно сделать вкусные и полезные блюда. Шоколад, орехи и другие высококалорийные продукты желательно употреблять до обеда, понемногу, чтобы избежать резких скачков уровня сахара. Рацион правильного питания также предполагает умеренную гидрацию организма – употребление жидкости на уровне 2 – 2,5 л воды ежедневно.

Читайте также: Какие продукты питания подорожают в Украине?

Еда офисного работника: ТОП-5 правил для высокой производительности труда

Старайтесь дома плотно позавтракать. Утренний прием пищи нельзя заменить кофе, конфетой или фруктом. Завтрак должен состоять из медленных углеводов, которые повысят мозговую активность, насытят и обеспечат энергией. Обратите внимание на овсяные хлопья и всевозможные каши, которые можно дополнить фруктами, ягодами, орехами.

Если до обеда еще много времени, а желудок уже начинает урчать – устройте перекус на работе: съешьте заготовленный заранее бутерброд из цельнозернового хлеба и нежирного сыра либо горсть орехов, кураги, кусочек шоколада. Таким образом, удастся восполнить нехватку энергии и забить про голод на несколько часов.

Обед должен составлять более 40 % от всего дневного рациона. Кушать нужно регулярно, даже когда преследуете цель избавиться от лишних килограммов. Приблизительно одинаковые порции каждый день, тщательно пережевывая пищу. Еда на работе должна доставлять удовольствие и приносить пользу для организма. Только при сбалансированном употреблении пищи можно повысить производительность труда и предупредить появление гастрита, язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, которыми страдают офисные сотрудники.

Согласно рациону правильного питания, через 3-4 часа после обеда эксперты рекомендуют подкрепиться кефиром или несладким йогуртом, съесть фрукт или салат из овощей и мяса, чтобы дотерпеть до ужина и воздержаться от переедания по приходу домой.

При плотном графике найдите время для физической нагрузки, соблюдайте гигиену рабочего места (45 минут сидите за компьютером – 15 минут ходите, делайте разминку, позволяйте глазам отдохнуть). Откажитесь от частого употребления чая, кофе и других тонизирующих напитков. Когда на улице тепло – выходите на свежий воздух, получайте необходимую норму витамина D. И помните, что дробное правильное питание – залог отличного самочувствия, качественной работы и хорошего настроения, которое, по многочисленным наблюдениям, позволяет увеличить производительность труда на 20 % и более.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.