5 лучших книг по инвестированию, которые нужно прочесть каждому

Инвестирование – сложный процесс, требующий знаний и практики. В этой подборке не будет книг о финансовой грамотности для обывателей, таких как «Богатый папа, бедный папа», «Думай и богатей» и так далее. Подборка содержит более углубленные книги по инвестированию. Список составлен в алфавитном порядке и не является рейтингом.

Читайте также: ТОП-10 лучших бизнес книг для предпринимателей

  1.  «Уоррен Баффет . Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Простые правила великого инвестора» Роберт Хагстром

Книга о знаменитом американском инвесторе, входящем в список богатейших людей планеты. Уоррен Баффет известен неприхотливостью в повседневной жизни и консервативным подходом к процессу инвестирования. В книге Роберт Хагстром описывает богатый опыт в сфере инвестиций, финансового анализа и управления бизнесом. На первый взгляд книга кажется бесполезной для инвесторов постсоветского пространства, потому что описывает американский фондовый рынок. Но если посмотреть шире, легко заметить, что основные принципы Уоррена Баффета можно применять в любых сферах инвестирования. Это количественный и качественный анализ приобретаемого актива, оценка приведенной будущей стоимости и концентрированные инвестиции в знакомую сферу бизнеса.

А вот эти 18 цитат Уоррена Баффета помогут разобраться в личных финансах и во многих жизненных вопросах.

Баффет четко разделяет инвестиции и спекуляции, делая акцент на том, что успех спекулянта во многом зависит от удачи, в то время как инвестиции почти полностью основаны на знаниях инвестора. Если инвестиция кажется слишком рискованной – значит инвестору не хватает сведений.

  1. «Бизнес в стиле Virgin» Ричард Брэнсон

Эта книга скорее художественная. Ричард Брэнсон  – миллиардер, известный не только своим богатством, но и мировыми рекордами. Он пересек Атлантический океан на воздушном шаре, быстрее всех пересек Ла-Манш на машине-амфибии и не сумел побить рекорд полета на воздушном шаре вокруг Земли. В книге Брэнсон рассказывает о своем бизнесе и нестандартных решениях, которые помогли ему достичь мирового масштаба. Ценность книги в том, что она пропагандирует заниматься тем, что нравится и вкладывать в дело всю свою энергию. Только так можно получить отдачу – материальную и моральную. Инвестиции – не исключение. Если вам не нравятся акции, не стоит с ними связываться.

Читайте также: Чем полезны для нас биографии бизнесменов?

  1. «Метод Питера Линча» Питер Линч

Питер Линч – руководитель инвестиционного фонда Fidelity Magellan Fund. Линч описывает инвестиции в фондовый рынок и во многом применяет стратегии инвестирования Уоррена Баффета. Но есть и существенные отличия: если Баффет рекомендует вкладывать в крупные компании с историей, то Линч советует обратить внимание и на малоизвестные компании с хорошей прибылью и грамотной бизнес-моделью. Это особенно актуально для начинающих инвесторов, которые не могут позволить себе покупать дорогие акции крупных компаний. Основная идея – стоит приобретать акции компаний, которые пользуются спросом у клиентов, но еще не успели набрать популярность среди инвесторов. Это дает возможность приобрести перспективные компании по низкой цене.

  1. «Предпринимательство: миф и реальность» Майкл Гербер

Также известен русский перевод названия «Миф о Е». В отличие от предыдущей книги по инвестированию, «Предпринимательский миф» не о финансах, фондовом рынке и стратегиях инвестирования. Это книга о предпринимательстве и бизнесе. Ее ценность в том, что она рассказывает о масштабировании бизнеса и открывает глаза на проблемы, которые встают на пути у каждого начинающего бизнесмена – нехватка времени, сложности с поиском персонала и зависимость от него. Главная идея Гербера: предприниматель должен работать не в бизнесе, а над бизнесом. Иначе он превращается в обычного менеджера, и бизнес не развивается.

  1. «Финансы» Зви Боди, Роберт Мертон

Это не совсем книга по инвестированию в привычном понимании. Это американский учебник для первокурсников программы МВА. Читать его «от и до» необязательно, но иметь под рукой не помешает – здесь можно узнать, как рассчитать затраты по кредиту, оценить приведенную стоимость инвестиций, как устроены финансовые рынки. В учебнике куча формул с элементами высшей математики, но не стоит пугаться – сейчас все они есть в финансовых калькуляторах и компьютерных программах. Учебник дает возможность углубиться в финансовый анализ и стать искушенным инвестором, который может понять справедливую цену актива. Еще один плюс учебника: он знакомит с международными стандартами ведения финансовой отчетности и учит ее понимать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.