Что нужно знать о саморазвитии. 5 важных фактов

Какую роль в вашей жизни играет саморазвитие?

Уверен, очень важную. Вы понимаете, что благодаря ему, вы достигаете новых результатов и больших успехов. Пока наши спикеры готовятся к Мегатренингу, который пройдет в Дворце Спорта 3-4 февраля, мы попросили их поделиться некоторыми советами.

Скорее всего, вы прочитали уже много книг о развитии разных навыков и умений. Но что вы применяете? Вот прямо сейчас? Какие конкретно знания каждый день делают вашу жизнь лучше?

Часто происходит следующее: человек решает, то пора заняться саморазвитием. Скупает все книги, которые только может найти, ходит на 5 тренингов в неделю. Он слушает и читает тонны информации. Но как много он действительно слышит? Как только мы начинаем слышать и применять, наша жизнь меняется кардинально.

Итак, вы готовы услышать?

5 страшных последствий саморазвития

1. Вы будете сознавать свои слабые стороны

Иногда кажется, что люди либо совершенно не знают о своих слабостях, либо они настолько осведомлены о них, что теряют чувство уверенности в себе. Это не относится к людям, которые много работали над собой. Они осознают свои слабости, сохраняя при этом высокую самооценку. Это означает, что они могут постоянно работать, чтобы уменьшить свои недостатки.

Например, человек со сложностями в общении спокойно признает эту особенность, думая 2 минуты перед ответом на любую электронную почту. Человек, который понятия не имел, что у него есть эта слабость, в первую очередь, может написать оскорбительное письмо в сложной ситуации. Человек, который знает, но не проявляет хорошего чувства уважения к себе, просто молчит. Поиск правильных инструментов для компенсации слабости может быть долгосрочной задачей, но с каждой победой становится все легче.

2. Саморазвитие – это упражнение в познании себя.

Самосознание является ключевым компонентом саморазвития. Если вы не знаете себя, вы не можете улучшить себя. Если вы хорошо знаете себя, вы поймете, что сделает вас счастливыми, и вы поймете возможности, которые у вас есть, чтобы сделать других счастливыми. Большая часть этого – понимание отношений, жизненных ситуаций и даже условий работы, в которых мы будем самыми счастливыми. Это знание является основой, на которой строится истинный успех.

Многие люди остаются в отношениях, которые им не нравятся. И часто причина в том, что они признали, именно такое у них предназначение. Им не приходит в голову, что может быть другая «жизнь». Это признание «статуса-кво», к сожалению, слишком распространено.

Вот что может случиться, когда человек встает на путь самосознания:

– Человек роет глубоко и раскрывает свои ценности. Каковы действительно важные вещи для него в жизни?

– Как только значения идентифицируются, настало время оценить текущую жизненную ситуацию и определить, действительно ли события связаны с этими идентифицированными ценностями. Например, кто-то может определить ценность помощи другим. И все же его текущая работа не имеет к этому никакого отношения. Другим значением могут быть отношения, в которых оба партнера одинаково поддерживают друг друга. Нынешняя взаимосвязь может заключаться в том, что человек является «дающим», а партнер – «принимающим».

– Следующий шаг – определить изменения, которые необходимо сделать, чтобы жизнь соответствовала этим ценностям. Это действительно процесс постановки целей.

– Как только цели установлены, «планы действий» внедряются. Например, возьмите невыполненную работу. Каков идеальный результат? Это и есть цель. Как человек получит этот идеальный результат? Он может не покидать текущую работу прямо сейчас (каждый должен есть), но это может включать возвращение к учебе или выход на рынок труда. Что касается отношений, это может потребовать некоторой серьезной работы с партнером для внесения необходимых изменений. И более чем одни отношения «умерли», потому что изменения просто невозможны. Нужно быть готовым к этой возможности, но прекращение неосуществимых отношений также приводит к новой свободе.

3. Вы можете использовать саморазвитие, чтобы помочь себе определить цели карьеры и жизни

Стремление к личностному развитию означает, что у вас есть высокоразвитое понимание того, что сделает вас счастливыми. Эта ясность очень важна, когда вы ставите цели. Причина в том, что у вас есть лучшее представление о том, что сработает для вас, и к чему вы должны стремиться. Люди, которые не работали над личностным развитием, часто ставили перед собой цели, работали над их достижением, а затем, когда им это удалось, поняли, что они прибыли в место, где они никогда не хотели быть. Настало время вернуться к пункту №2 этого списка и начать процесс самосознания.

Изменение может быть страшным. Мы все чувствуем себя комфортно, даже в отсутствии удовлетворения, и избегаем риска, который переносит нас в новые «места». Способ начать изменения – это небольшой шаг за один раз. Купить курс; присоединиться к организации, которая связана с вашей новой карьерой; помочь в деле, которым вы хотите заняться.  Эти небольшие шаги дают вам уверенность и мотивацию для продолжения.

4. Люди, которые занимались саморазвитием, часто имеют фактор «Х»

Фактор «X» – это выражение, которое используется в индустрии развлечений. В нем описывается черта, которой обладают многие артисты, которая выходит за рамки простого таланта. Это вау-эффект, который привлекает людей и заставляет их заинтересоваться. Люди с высоким уровнем саморазвития часто имеют тип магнитной личности, который можно охарактеризовать как обладающий тем же «X» фактором, что имеют артисты. Чем более развита ваша индивидуальность, тем больше людей захочет быть рядом с вами, и это определенно то, что вам нужно, чтобы стать успешным человеком.

Большая часть фактора «Х» является результатом доверия. И это со временем развивается, поскольку вы встречаетесь с небольшими успехами и понимаете, что вы действительно можете сделать изменения для себя. С каждым новым успехом, независимо от того, насколько это мало, вы стоите немного выше; вы ходите немного увереннее; вы больше улыбаетесь; и вы привлекаете других больше. Положительный прогноз, который вы развиваете, заразителен и привлекает других.

 5. Ваши отношения улучшатся

Если вы пройдете процесс саморазвития, вы научитесь распознавать определенные модели поведения, которые вы используете в отношении вашего общения с другими людьми. Это может включать:

–  Тенденция к участию в высоко конфликтных отношениях

–  Уклонение от обязательств.

–  Эгоизм, который используют другие

–  Необходимость угодить другим, жертвуя тем, что важно для вас.

Вы также можете узнать, что у вас есть склонность к конфликту несправедливому и нездоровому. Когда вы осознаете это, вы будете принимать более правильные решения. Вы соберете лучших друзей и партнеров, и вы сделаете все возможное, чтобы поддерживать отношения, в которых вы чувствуете себя очень хорошо. Вы также заметите, что ваши отношения с работодателями, коллегами и деловыми партнерами также улучшатся. Эти позитивные и полноценные отношения будут играть важную роль в вашем успехе.

Саморазвитие должно действительно рассматриваться как процесс на всю жизнь. У нас всегда должны быть новые цели, на что можно рассчитывать, новые впечатления, которые мы хотим иметь. Все это делает нас более целостным человеком – и чем мы более целостны, тем успешнее будем.

Теперь понимаете, как важно саморазвитие в вашей жизни? Если вы готовы действовать, хотите прожить 2019 год на максимум, до встречи на Мегатренинге, где ТОПовые спикеры поделятся своим опытом и знаниями и зарядят на новые достижения.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.