Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

Английская компания Skytrax ежегодно составляет списки самых лучших аэропортов мира. 10 победителей получают 5 звезд – как в гостиничном бизнесе. Британцы составляют свои рейтинги прозрачно – они опрашивают пассажиров более чем 500 воздушных пристаней. В 2019 году рейтинг уже составили – представляю вашему вниманию 10 самых улётных аэропортов.

1. Аэропорт Сингапура Чанги – лучший аэропорт мира

Сингапурский аэропорт (заглавная картинка) становится лучшим в мире уже 7-й раз подряд. Воздушную гавань в Сингапуре открыли в 1981 году, и с тех пор Чанги считается эталоном в авиационной сфере. Неудивительно – это место больше похоже на небольшой город. Здесь есть бассейн, кинотеатр, 5 уникальных ботанических садов, торговый центр, фудкорт, тренажерный зал и много других развлечений. Сингапур поражает воображение уже в аэропорту. Впечатляет и сообщение Чанги с 320 городами мира, в которые можно улететь прямым рейсом.

2. Токио Ханэда – второе место в рейтинге аэропортов

Один из крупнейших аэропортов мира не всегда был основным в столице Японии. В период с 1978 года до начала 2000-х Ханэда обслуживала внутренние японские рейсы. Только в 2007 году отсюда начали летать в Китай, а сейчас Ханэда используется для приема официальных гостей Японии. Инфраструктура аэропорта на высоте: здесь есть большой торговый центр, шестиэтажный ресторан, смотровая площадка.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

Читайте также: Самые опасные страны в мире, которые не стоит посещать в ближайшее время

3. Аэропорт Сеул Инчхон – третье место от Skytrax

Корейский Инчхон регулярно получает награду от Skytrax и входит в список лучших аэропортов мира. По версии Международного совета аэропортов его признавали лучшим гражданским аэропортом мира. Это одна из самых загруженных гаваней Азии, здесь работают более 70 авиакомпаний. Аэропорт обладает развитой инфраструктурой с массажными кабинетами, площадками для гольфа, отелем и казино.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

4. Аэропорт Доха Хамад

Катар – одно из богатейших государств мира. Новый аэропорт Хамад открылся в столице в 2014 году. Это основное пристанище авиакомпании Qatar Airways. В аэропорту 2 взлетно-посадочные полосы, и за счет дальнего расположения друг от друга – примерно 2 км – они могут быть задействованы одновременно, что позволяет принимать больше воздушных судов. Как и большая часть Катара, Хамад расположен в пустыне. Аэропорт оформлен в виде оазиса – здесь много водных сооружений и зеленых насаждений.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

5. Аэропорт Гонконг

Еще один крупный аэропорт, регулярно входящий в мировые топы. Здесь обслуживают миллионы пассажиров, а также грузовые рейсы – ежегодно около 5 миллионов тонн грузов. Это молодой аэропорт, который открыли в 1998 году, но даже за 20 лет он успел стать крупнейшим авиаузлом Азии.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

6. Аэропорт Тюбу Сэнторэа

Второй японский аэропорт в списке. Он расположен на искусственном острове около города Токонамэ. Строительство началось в 2000 году благодаря поддержке японских промышленных гигантов во главе с Toyota. Аэропорт обслуживает внутренние рейсы, а также международные перелеты преимущественно в страны Азии. На территории Тюбу работают более 60 магазинов, а также 4-этажный торговый центр.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

Читайте также: Какие впечатления у иностранцев оставляет поездка в Украину?

7. Аэропорт Мюнхен

Домашний аэропорт Lufthansa в этом году стал лучшим в Европе – впрочем, не в первый раз. Аэропорт считается вторым по пассажиропотоку в Германии. Архитектурных и дизайнерских изысков, как в Чанги, здесь нет, но свои главные функции аэропорт выполняет. Рестораны и торговые центры в воздушной гавани Мюнхена, конечно, есть и в большой количестве.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

8. Аэропорт Лондона Хитроу

Наверное самый известный аэропорт в мире. Он также регулярно получает 5 звезд от Skytrax, хотя уже давно не завоевывал звание лучшего аэропорта мира. Всему виной расположение взлетно-посадочных полос. Аэропорт расположен к западу от Лондона, а полосы имеют направление на восток – самолеты взлетают прямо над столицей. А также частые туманы и низкое расположение над уровнем моря делают этот аэропорт нелюбимым для пилотов.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

9. Аэропорт Токио Нарита

Еще один аэропорт японской столицы. Нарита обслуживает большинство международных рейсов в Японии, а также служит транзитным аэропортом между Азией и Северной и Южной Америками. Многие пассажиры недовольны удаленностью аэропорта от Токио – 75 км. Но это не помешало им проголосовать за Нариту, что и позволило ей попасть в топ SkyTrax.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?

10. Аэропорт Цюрих

Замыкает десятку лучший аэропорт Швейцарии. Аэропорт в Цюрихе также называют Клотен, а ведет свою историю он с 1953 года и служит главным хабом авиакомпании Swiss International Air Lines. Между терминалами курсирует подземная железная дорога, что существенно ускоряет передвижение.

Какой аэропорт оказался лучшим в этом году?
Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.