14 сентября в Киеве пройдут Национальные игры непокоренных

В нынешнем году в событии примет участие рекордное количество человек — 234. Из них отберут 20 участников, которые представят Украину на Международных играх в Гааге в 2020 году.

Об этих спортивных соревнованиях в Украине прошел анонс в ленте новостей на информационном портале Politeka.

Мероприятие начнется в 9:00 на столичном стадионе «Пионер» по адресу: улица Туполева, 22Д. Организаторы — Министерство по делам ветеранов, национальный Департамент молодежи и спорта, фонд «Повернись живим», центр StratСom Ukraine. Событие будет проходить на трех локациях, в том числе в бассейне ЦСК, на отрезке улицы Туполева — от здания под номером 3 до здания под номером 12. Проезжую часть на время игр планируется перекрыть.

В программе Игр непокоренных — соревнования по легкой атлетике (забег, толкание ядра, прыжки в длину, бег на колясках), пауэрлифтинг, стрельба из лука, плавание, заезды на велосипедах — спортивных и лежачих. На стадионе «Пионер» будут работать детские развлекательные площадки, фудкорты. Взрослые и маленькие посетители смогут посмотреть дог-шоу от «Нибус», поучаствовать в мастер-классах, спортивных состязаниях.

Украинские защитники встретятся в дружеском матче по волейболу с канадскими гостями — участниками военной операции UNIFIER. Мероприятие планируют завершить вечеринкой.

Напомним, что идея организовать игры Invictus Games для бойцов, которые участвовали в военных действиях и получили травмы либо другие проблемы со здоровьем, возникла у нынешнего герцога Сассекского, известного как британский принц Гарри, в 2014 году.

Украина присоединилась к участию в соревнованиях лишь в 2017-м, когда Международные игры непокоренных проходили в канадском Торонто. В 2018-м мероприятие проводилось в Сиднее, в мае 2020 года оно состоится в Гааге.

Цель украинского проекта для ветеранов — не собственно состязание и одержание победы, а социализация и реабилитация бывших военных, всесторонняя поддержка бойцов и их семей в мирной жизни. По сути, ветераны соревнуются не с соперниками, а со своими болезнями и травмами. Призовые места не предвидятся, медали будут присуждены абсолютно всем участникам.

14 сентября в Киеве пройдет национальный финал игр. Регистрация проводилась до 26 июня, отборочные тестирования — до 27-го.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.