Как увеличится материнский капитал в 2024 году

Материнским капиталом называется государственная программа поддержки семей с детьми. На территории Российской Федерации она действует уже достаточно давно. Программа предусматривает дополнительные выплаты семьям при рождении второго и каждого последующего ребенка.

Индексация программы в 2024 году

Правительство запланировало возобновить индексацию программы в 2020 году. Размер выплат увеличат на 3,5%, что в переводе на денежный эквивалент составит 466 тыс. 617 руб.

Кроме того, представители программы подчеркнули, что в бюджете Пенсионного фонда заложено порядка 325 млрд. руб. на общее финансирование, которое предусматривает возможность возобновления индексации.

Участники программы "Материнский капитал"

Активное усовершенствование программы связано с ее высокой популярностью среди населения. Сертификаты маткапитала оформило уже более 9, 5 млн. семей.

Кто может оформить сертификат?

Кому же положены государственные выплаты? Официальные представители  программы четко определили категории граждан, которым доступна возможность оформления сертификата в 2020 году:

  1. Женщина, которая родила второго ребенка либо усыновила его. Пособие выплачивается, если событие произошло после 1 января 2007 года.
  2. Женщина, которая родила и взяла на попечительство (усыновила) третьего ребенка, либо последующих детей. Закон распространяется на такую категорию людей, если действие совершено, начиная с 1 января 2007 года. А также при условии, что семья ранее не пользовалась материнским капиталом.
  3. Мужчина – единственный усыновитель двух и более детей. Такой гражданин может претендовать на выплату, если решение суда вступило в действие, начиная с 1 января 2007 года.

Стоит учесть, что обязательным условием для всех категорий населения, которые подпадают под государственную помощь, является гражданство РФ.

 Программа "Материнский капитал"Коснутся ли изменения тех, кто уже оформил маткапитал раньше?

Отдельные вопросы возникают у людей, которые уже успели получить соответствующий сертификат. Там прописана определенная сумма, размер которой менялся в зависимости от года оформления договора.

Учитывая это, многие обладатели сертификатов опасаются, что нововведения коснутся семей, которые только планируют воспользоваться государственной помощью в 2020 году.

На самом деле эта сумма не имеет особого юридического значения, поскольку она исходная. По мере пользования капиталом количество денежных средств уменьшается.

Информация об остатке маткапитала хранится непосредственно в электронной базе Пенсионного фонда. И именно эта цифра в данном случае имеет значение.

В наступившем году индексация коснется всех граждан, независимо от того успели они использовать часть денег или нет. Индексированию подлежит остаток денежных средств на счете.

Сертификат программы "Материнский капитал"

Российские семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов, имеют право единожды воспользоваться дополнительной материальной  помощью от государства. Благодаря грядущей индексации каждый участник программы получит прибавку, размер которой зависит от остатка средств на счете.

https://www.youtube.com/watch?v=MKk_iF9d6ig

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. kuckla_1991

    Если вы получили ранее маткапитал на второго ребенка, то при рождении последующего ребенка в 2020 году получите дополнительно 150 тыс.руб. так объясняли.

    Ответить