Роспотребнадзор против мытых овощей в супермаркетах — о какой опасности мы не знаем?

Чистые овощи и фрукты на полках супермаркета выглядят аппетитно. Но у этой красоты есть обратная сторона: возможный вред для здоровья. Представитель «Роспотребнадзора» Надежда Раева предупреждает потребителей, чем чревата покупка мытых овощей и фруктов.

мытые овощи и фрукты

Развитие плесени

По словам эксперта, мытые продукты быстрее портятся. Вместе с грязью вода смывает с них и защитную пленку, которая предотвращает гниение и увядание. А если плоды плохо высушить, влажность приведет к появлению на них плесени и буро-серых пятен (фитофтороза). Который, кстати, также умело смывается, поэтому заподозрить опасное поражение мытого овоща просто невозможно, тогда как на необработанных продуктах это прекрасно видно.

картофель с плесенью

Небезопасные очищающие средства

В стремлении сэкономить многие магазины моют продукцию дешевыми средствами. В их состав входят вредные для здоровья вещества. При этом застать нарушителей «на горячем» и доказать вину довольно сложно.

Согласно стандартам, мыть плоды разрешается только специальными средствами, содержащими:

  • мыльный раствор;
  • растительное масло;
  • глицерин;
  • олеиновокислый калий;
  • натуральные ароматизаторы;
  • глюкозиды.

Отечественные супермаркеты чаще всего используют синтетические препараты (ПАВ), которые трудно полностью смыть с поверхности.

Не стоит надеяться на домашнее отмачивание плодов. ПАВ впитываются через кожуру овощей и фруктов, вызывая отравления и дисбактериоз.

лабораторная проверка овощей

Вторая жизнь «подгулявших» продуктов

Часто мытье призвано замаскировать истекший срок годности. Пожухлую зелень пытаются «оживить», сбрызнув водой. Цитрусовые вымачивают в антисептике, чтобы скрыть появившуюся плесень. Обработанные мандарины и апельсины вместо пользы вызывают аллергические реакции и толерантность к лекарствам.

обработанные фрукты

Специалисты рекомендуют покупать овощи и фрукты с остатками грязи, свидетельствующими о целостности естественной оболочки плодов. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, безопаснее для здоровья. Моющие средства могут вызвать отравление и аллергию. Наконец, мытые плоды имеют короткий срок хранения и быстро покрываются плесенью.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.