Новые правила выдачи загранпаспортов 2020 — а что делать со старым документом?

При выезде за границу всем путешественникам требуется предоставить паспорт международного образца. Требования к этому документу часто меняются, и поэтому при получении нового паспорта взамен испорченного или утратившего законную силу, можно столкнуться с рядом проблем.

Загранпаспорт Россия

 

Изменения в выдаче загранпаспортов

На сегодняшний день граждане РФ имеют возможность получить паспорта 2-х видов. Первый является точной копией прежнего паспорта, а вот второй имеет электронный носитель с информацией о владельце, считать которую могут сканеры, имеющиеся во всех странах мира.

Сроки

Паспорта нового образца изготавливается не меньше 1 месяца. Но это при условии того, что подача заявки произведена в отделении ФМС по месту регистрации заявителя. Если же анкета подана по месту пребывания, то время на изготовление бланка может затянуться на срок до 4 месяцев.

Бланки старого образца, при условии соблюдения всех требований, можно получить на руки через месяц. Предусмотрена также ускоренная процедура. В мегаполисах сроки получения документа могут варьироваться. Поэтому желательно начинать процедуру оформления за полгода до предполагаемой поездки.

Пакет документов

Подача заявления на получение заграничного паспорта возможна при наличии всех необходимых документов, среди которых:

  • паспорт гражданина РФ;
  • старая загранка (если она имеется и ее срок действия не истек);
  • свидетельство о добровольной смене фамилии, имени или отчества (по необходимости).

Мужчинам от 18 до 27 лет и военнообязанным по долгу службы потребуется военный билет или справка из военкомата. Для военнослужащих, за исключением тех, кто служит по призыву, в обязательном порядке требуется разрешение командования.

В пакет документов для получения загранки несовершеннолетними и детьми возрастом от 14 до 18 лет входят:

  • свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ;
  • цветная или черно-белая фотография;
  • основной документ гражданина РФ законного представителя.

В случае, когда над ребенком установлено попечительство, обязательно нужно будет предоставить акт органа опеки.

Расценки

Что касается вопроса величины консульского сбора за биометрическую загранку, то она выше, чем сумма за загранпаспорт сроком действия 5 лет.

На сегодняшний день бланк с чипом и его оформление обойдется в 5000 рублей для взрослого. Цена международного выездного документа для юных путешественников составляет 2500 рублей.

Старый документ можно приобрести дешевле. Паспорт для взрослого стоит по-прежнему 2000 рублей. Небольшую, но весьма приятную скидку в 30 % можно получить при подаче заявления на оформление проездных документов через сайт «Госуслуги».

госуслуги

Преимущества и минусы паспорта нового образца

Паспорт нового образца для совершеннолетних граждан будет действовать на протяжении 10 лет, тогда как документ, старого вида – всего 5 лет. Детские документы открываются на срок до 5 лет, вне зависимости от формы бланка.

Следует отметить и тот факт, что новый бланк не предполагает вписывания несовершеннолетних детей, и поэтому на каждого ребенка вам придется получать отдельные документы.

Обязательным условием при оформлении бланка без электронного носителя является предоставление трудовой книжки. Также заявителю нужно будет самостоятельно посетить фотоцентр и принести оттуда фотографии нужного формата.

Оформляя «биометрию» данные с места работы не требуют, а фотоснимок сделают при подаче заявления в ФМС. Кроме того, в биометрическом паспорте насчитывается 46 страниц, тогда как в обычном – всего 36. Хотя, если учитывать тот факт, что новый паспорт действует в 2 раза дольше, этот факт не в пользу «биометрии».

загранпаспорт

Что делать со старым паспортом

На сегодняшний день законом не запрещено иметь на руках 2 документа (обычный и биометрический), каждый из которых будет иметь свой срок действия, не зависящий от срока первого. Они оба будут иметь законную силу и ими можно пользоваться попеременно до момента истечения срока действия документа.

Согласно законодательству РФ, паспорта старого и нового образца равносильны. На сегодняшний день нет такой страны, которая бы отказала во въезде при наличии паспорта без отпечатков пальцев, поэтому на вопрос касающийся получения старого или нового загранпаспорта ответ не может быть однозначным.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Иван

    Не уверен, что сейчас не самое лучшее время для такой замены. Думаю, срок действия документов старого образца могут продлить.

    13
    7
    Ответить
  2. Александр

    По моей памяти, въехать в Евросоюз по паспорту старого образца сейчас невозможно.

    5
    43
    Ответить
    1. Александр

      Ерунда. Можно по любому виду паспорта.
      А вот время размещения данной статьи весьма неудачное, границы на замке.

      33
      3
      Ответить
    2. Екатерина

      Это что за ерунда, я только 1.5 месяца назад очередной раз вернулась из Евросоюза, до этого ещё несколько раз в течение учебного года!

      6
      1
      Ответить
  3. Оксана

    Извините, но статья бредовая. Автора не смущает, что паспорта с биометрическими данными сроком на 10 лет, выдаются в нашей стране уже не меньше 10 лет? Единственное, что нового в этой статье – это цена вопроса, да и то устаревшие данные, т.к. стоимость эта действует с прошлого года. Неужели больше не о чем писать?

    104
    3
    Ответить
  4. Лариса

    Я паспорт загран получила в 2014 года, и он уже нового образца был, а старый разве вообще еще выдают?

    17
    2
    Ответить
    1. Лилия

      Я в июле прошлого года получала паспорт старого образца.

      6
      2
      Ответить
  5. Наталтя

    Автор не написал, что загранпаспорта можно получать в МФЦ во многих регионах страны. Также, указал, что гражданин может иметь 2 загранника: старого и нового образца. Написал о фотографиях детей в паспортах. Сейчас это бесполезная процедура, т.к. ребенок обязан иметь свой загранпаспорт. И ещё добавлю: два паспорта можно иметь, если соблюдена очередность их получения: сначала старого образца, а потом – нового.

    8
    6
    Ответить
  6. Юлия

    Всю эту информацию можно узнать в интернете.

    9
    3
    Ответить
  7. Егор

    Паспорта, с биометрией , выдаются уже более 10 ти лет. Сам только что оформлял – старый , с биометрией , истёк в конце марта. Оформлял через Госуслуги: анкета ( заполняется на сайте Госуслуг) , пошлина 3500 руб., + ожидание сообщения на приём и фотографирование с пальчиками , при посещении отдела ФМС иметь при себе- старый паспорт и паспорт РФ.Паспорт изготавливается 14 дней, но в связи с эпидемией вируса- просят воздержаться от посещения отдела ФМС ( для получения готового паспорта) до разрешения ситуации. Если только , у вас, не экстренный случай.

    20
    Ответить
  8. Елена

    У меня уже заканчивается в мае 2021 биометр паспорт) в конце года надо делать,во многих странах требование чтобы при посещении страны паспорт был годен не менее 5-6 месяцев

    Ответить
  9. Васманн

    Что за баян, это можно было напечатать и 5 лет назад – ничего с тех пор не менялось. Никаких “новых” правил 2020 нет!! Автор уб***я с такими заголовками об стену!!!

    14
    2
    Ответить
  10. Елена

    Кому теперь эти паспорта нужны? 2 года собирали на путевку – в апреле должны были лететь всей семьей… Все коту под хвост((((

    4
    3
    Ответить
  11. Нина

    Что за “загранка”? Что за стиль? Называйте вещи своими именами!

    10
    2
    Ответить
  12. Александр

    Хрень полная по детским паспортам. У меня сроком на 10 лет

    6
    1
    Ответить