5 лайфхаков по экономии на мобильной связи от эксперта по семейным финансам

Мобильный телефон изобрели не так давно, но он уже прочно вошел в нашу жизнь. На протяжении длительного периода времени стоимость мобильной связи была достаточно дешевой. Мы помним то время, когда операторы устраивали между собой своеобразные «соревнования» по переманиванию клиентов путем создания новых доступных тарифов.

Однако, в последние пару лет наблюдается тенденция к повышению стоимости тарифных планов. Поэтому представляем вам 5 лайфхаков того, как избежать переплаты и сэкономить на связи.

смартфон и деньги

Мониторинг тарифов всех операторов

Выбор правильного тарифного плана является основой для будущей экономии на связи. Необходимо изучить все тарифы операторов, предлагаемые ими дополнительные плюшки и возможные скрытые платежи. Понимая, какими услугами планируете пользоваться чаще всего, можно найти оптимальный вариант. Например, у вас в приоритете могут быть:

  • звонки только на номера мобильных операторов;
  • звонки, преимущественно, на городские номера;
  • звонки за границу и из-за границы;
  • мобильный интернет и т.д.

Кроме того, оплата услуг «пакетом» будет существенно дешевле, чем если бы вы по отдельности платили за каждую.

Если вы планируете звонить на телефоны различных мобильных операторов, выгоднее приобрести несколько сим-карт. Тем более, что современные смартфоны могут иметь от 1 до 4-х соответствующих слотов.

Регулярно интересуйтесь у оператора о новых появившихся тарифах и, при необходимости, переходите на них.

 

Семейные пакеты связи

Нередко мобильные операторы могут порадовать такими выгодными предложениями, как недорогие семейные пакеты, где, к примеру, для членов одной семьи предоставляются льготные минуты на определённые номера.

Таким образом, можно подключить родителей, супругов, детей и, при этом, не тратить все деньги мира на пополнение их телефонов. Даже если у каждого члена семьи подключен свой тарифный план, «семейный пакет» позволит осуществлять звонки между определёнными номерами родственников, «черпая» средства с одного общего номера на тарифе.

пожилая женщина с мобильным

Использование сетей WI-FI

В последние годы Wi-Fi покрытие развивается достаточно быстрыми темпами. В парках, заведениях общественного питания, спортивных и культурных зданиях можно без проблем подключиться к Wi-Fi и бесплатно пользоваться интернетом. В результате, в пакетах, предоставляющих много ГБ мобильного интернета, отпадает.

Если вы за месяц используете максимум 1 Гб, то не стоит брать пакет с пятью и платить за услугу, которой вы не пользуетесь. Приучите себя скачивать тяжелые файлы, приложения, видео и музыку, только присоединившись к Wi-Fi.

Wi-Fi

Альтернативные мессенджеры

В эру распространения интернета, порой, бывает просто глупо отправлять sms, mms или осуществлять звонки в роуминге. Куда проще и, главное – бесплатно, использование мессенджеров.

Выбор огромен: Viber, WhatsApp, Skype, Telegram, Duo, Messenger Facebook, Hangouts, Zoom и пр. Качество связи, как правило, ничем не отливается от обычного телефонного звонка.

Зато можно общаться с любимой мамой или бабушкой сколько угодно, даже если они находятся в другой стране. Главное – не забыть подключиться к Wi-Fi.

мессенджеры

Отмена платных подписок

Нередко поставщики связи добавляют в стартовый пакет дополнительные услуги, которые вы не заказывали, а иногда даже не имеете понятия об их существовании. Установка мелодии вместо гудка, рассылка сообщений о погоде, с развлечениями и анекдотами требуют регулярной оплаты.

Также, иногда операторы предлагают бесплатно подключить и пользоваться мелодией вместо гудков в течение первого месяца. Если вовремя не отменить подписку, средства будут регулярно без предупреждения списываться со счета.

Это может происходить незаметно для абонента в течение месяцев и даже лет. Вы можете уточнить у оператора какие сервисы подключены к вашему пакету и, при необходимости, отключить их, набрав определённую комбинацию символов.

выписка со счета использование мобильной связи

Итак, экономить на мобильной связи, оказывается, не так сложно. Достаточно контролировать свой тариф, подключение различных сервисов, использовать мессенджеры для звонков и передачи файлов, а также, по возможности, качать контент через Wi-Fi. В разрезе года получится хорошая экономия средств, что не сможет не порадовать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.