Китайские зарплаты 2024 против российских — почему такая разница

Казалось бы, все привыкли к тому, что самая дешевая рабочая сила в Китае, ведь недаром же многие мировые бренды открывают там заводы, несмотря на дорогую и далекую транспортировку сырья и готовой продукции. А, оказывается, впору открывать производство в России, ведь в ходе углубленного изучения этого вопроса специалистами выяснилось, что в самой большой стране мира доход граждан намного меньше китайского.

китаец с рублями

Сколько зарабатывают китайцы

Вместо того, чтобы разводить полемику, стоит привести несколько цифр, взяв их из официальных источников. Согласно этим данным, среднестатистический китаец получает около 6 тыс. юаней в месяц, что эквивалентно 60 тыс. российских рублей. Наверное, прочитав эти строки, кто-то возмутится, приведя в качестве противовеса Москву и другие российские мегаполисы, где заработная плата достигает отметки в 100 тыс. рублей и выше.

И все так, да вот незадача: условный китайский МРОТ, или как его еще принято называть прожиточный минимум, гораздо меньше российского, составляя около 2-3 тыс. юаней

И пусть речь не идет о величине постоянной, поскольку этот показатель пересчитывается в индивидуальном порядке для каждой провинции Поднебесной, но на 3 тыс. юаней можно смело прожить как в глухой деревне, так и в шумном Гуанчжоу. Да, жизнь эта будет довольно скромной, но на поесть, попить, доехать на работу и обратно, а также заплатить коммуналку, отдохнуть и собрать детей в школу  – вполне хватит.

Зарплата в 6 тыс. является средним показателем для небольших городов, тогда как в том же Пекине, Шанхае и Гонконге актуальны совершенно другие заработки, часто переваливающие за отметку в 10-12 тыс., что позволяет китайцам оплачивать свои первичные потребности и ежемесячно откладывать солидную сумму, ну, или распоряжаться ею по своему усмотрению.

старый китаец

Заработок в Китае по профессиям

Ну вот, все прямо как в еще вчера казавшемся отсталым Китае. Ну, или почти как в нем, если не учитывать тот факт, что простые работяги Поднебесной получают гораздо больше наших высококлассных специалистов.

Что же касается китайских профи, то их труд оценивается гораздо выше, ведь те же опытные строители получают около 1,8 тыс. долларов, что совсем неудивительно, если учитывать тот строительный бум, который развернулся в китайских мегаполисах и их предместьях.

Не обижены и врачи, получая около 2,5 тыс. долларов каждый месяц. Ежемесячный доход госслужащих и финансистов также впечатляет, составляя от 1,6 до 2,7 тыс. Довольно щедро оплачивается и труд транспортников, энергетиков, торговых работников, заработная плата которых колеблется в интервале от 1,3 до 3 тыс. долларов. Ну а про ученых, айтишников и специалистов, внедряющих новые технологии, и говорить не приходится, поскольку они находятся наверху пирамиды, получая в месяц больше 3 тыс. американских долларов.

Сколько платят россиянам

А что у нас? А у нас в квартире газ. Платный и очень дорогой. И из всех перечисленных категорий не обделены разве что айтишники и топ-менеджеры. Большинству людей, особенно в регионах, приходится жить от зарплаты до зарплаты, едва поспевая оплачивать ипотеку и потребительские займы.

Если верить официальным данным, то на жизнь россиянам требуется не менее 13-15 тыс. руб., которых должно хватить на оплату коммунальных счетов (2-5 тыс.), проезд и сбалансированное питание, тогда как показатель МРОТ по стране составляет 12 тыс. руб.

Что же касается заработной платы, то в среднем по стране она колеблется в пределах диапазона 25-30 тыс., если, конечно, не принимать во внимание такие государства внутри государства, как Санкт-Петербург и Москва, где многим удается заработать от 50-70 тыс. и выше.

пересчитывать рубли

 

Пройдя нелегкий путь экономического становления, Китай сегодня стремительно повышает уровень жизни своих граждан, и, похоже, скоро мы будем ездить к ним на заработки. А вы говорите, дешевая китайская рабочая сила…

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Евгений

    Китайцы не один миллион жителей, вытащили из нищеты за последние 30 лет, когда российская власть миллионы жителей, наоборот загоняла в нищету. Разные подходы управления.

    92
    13
    Ответить
    1. Навуходоносар

      У них ВВП на душу населения в два раза меньше а зарабатывают больше чем у нас как так

      19
      1
      Ответить
  2. Татьяна

    С большим интересом прочитала вашу публикацию. Очень много полезной и актуальной информации. Спасибо!

    8
    3
    Ответить
  3. Китаец

    китайцы к нам ездят на заработки а мы к ним нет значит у нас лучше

    14
    36
    Ответить
  4. Дмитрий

    Интересно, вы всегда удаляете критические комментарии? По сути – в статье ложные доводы и ложные сведения.

    20
    5
    Ответить
  5. АЛЕКСАНДР.

    ИЗ 1 500 000 000 КИТАЙЦЕВ ТАК ПОЛУЧАЮТ И ЖИВУТ 500 000000. А остальные в деревнях, горах. в Тибете люди от голода еще умирают. РАЗДЕЛИТЕ ИХ ОГРОМНЫЙ ВВП НА ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ-И БУДЕТ ПШИК. А ЭТО ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В БЛОГОСОСТОЯНИИ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ.

    5
    6
    Ответить
  6. Сид

    В России надо учится и зарабатывать можно .а паникерство и зависть на первом месте в россии.китайцы они годами безвыходных работают получают хорошо поэтому.русский на судьбу ответственность перекладывает лиж бы не работать в некоторых случаях

    2
    8
    Ответить