Что дешевле всего для кошачьего туалета — 5 лучших нетрадиционных наполнителей

Сегодня в зоомагазинах, супермаркетах и ветаптеках имеется большой ассортимент наполнителей в кошачий лоток – от древесных до силикагелевых. На первый взгляд может показаться, что затраты на  материал незначительны, но все же они постоянны и ощутимы для любого среднестатистического кармана. И если есть возможность сэкономить, то почему бы ею не воспользоваться? А сделать это можно при помощи следующих пяти неожиданных, но очень хороших наполнителей.

кот на лотке

Обычные опилки с лесопилки

Можно заменить покупные наполнители обычными опилками. Они стопроцентно натуральные, а значит, не нанесут никакого вреда здоровью любимого питомца.

К тому же опилки хорошо поглощают влагу. После впитывания жидкости они не рассыпаются, а значит, возле горшка будет чистота и порядок.

Если говорить о стоимости, то достать опилки можно совершенно бесплатно или по копеечной цене за мешок. Например, на соседней лесопилке.

опилки

Лесной песок

Не менее бюджетное решение – использовать в качестве наполнителя речной песок. Особенно если водоем находится недалеко от дома.

Нет необходимости говорить о том, какие “ароматы” распространяются по квартире, после того как кошка «решит все свои вопросы». Так вот, речной песок, хоть и частично, но все же справляется с проблемой неприятного запаха.

При выборе такого наполнителя стоит лишь учитывать то, что питомец может разносить песок по дому. Но тут уже, как говориться, нужно правильно расставить приоритеты – убираться чаще и при этом экономить или переплачивать за покупной наполнитель.

кот в лотке

Пеллеты для отопления

Биотопливо, которое получают из древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Им можно не только отапливать помещение, но и использовать в качестве наполнителя в кошачий туалет. Спрессованные гранулы древесных опилок – это натуральный, экологически чистый материал, который отлично справляется с неприятным запахом, не пристает к лапкам животного и хорошо впитывает влагу.

Пеллеты также очень просто утилизируются после использования – их можно сжечь или же просто собрать в пакет и выбросить в мусор.

Кстати, покупать пеллеты для кошачьего туалета выходит гораздо дешевле, чем в случае с магазинными древесными наполнителями, а эффект от использования одинаковый. Не говоря уже о том, если в доме есть печь, и пеллеты используются по прямому назначению, получается двойная выгода.

пеллеты

Бумажки

Если не всегда есть возможность достать песок или опилки, то с макулатурой проблем не должно быть. Наверняка в каждом доме есть ненужные журналы и газеты. Именно из них можно сделать наполнитель.

Для этого необходимо разрезать бумагу на куски, а лучше – на полоски и помять. Ну и было бы просто идеально, если бы бумага была пропущена через шредер-измелтьчитель, который есть в каждом крупном офисе. Главное – не лениться и менять лоток как можно чаще.

шредер

Мелкий Шлак  – продается мешками в строительных магазинах

Завершает рейтинг лучших заменителей для кошачьего туалета мелкий шлак. Такой наполнитель способен на некоторое время удерживать неприятные запахи, хорошо впитывает влагу.

Один из минусов – животное может выносить его за пределы лотка.

Но, если говорить о цене, то мелкий шлак намного выгоднее специального наполнителя. Его можно купить в любом строительном магазине. Мешка шлака, наверняка, хватит на дольше, чем 5 кг специального материала, но стоить он будет в разы дешевле.

мелкий шлак

Конечно, при выборе наполнителя следует также учитывать и предпочтение самого животного. Не каждому все подходит. Но все-таки стоит попробовать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.