7 сомнительных продуктов для Поста, которые забраковали эксперты и покупатели

С 15 марта начался самый строгий в православной традиции Великий пост, и поэтому многие стараются его держать и соответственно питаться, употребляя лишь скоромные блюда и продукты. Сегодня это сделать не сложно, так как полки магазинов буквально завалены специальными товарами для Поста. Но, как оказалось, далеко не все постные продукты в наших магазинах хорошего качества и вкуса. Следующие 7 марок, по результатам экспертизы в лаборатории Росконтроль, моему личному мнению и отзывам других потребителей на популярных сайтах Отзовик и irecommend.ru, заслуженно попали в список худших.

продукты постные

Колбаса вареная Микоян для поста

Этот товар позиционируется как вареная колбаса с паприкой. На самом деле ее и колбасой то нельзя назвать. Как показали результаты исследований, продукт действительно изготовлен по технологии колбасных изделий, но по составу совершенно таковым не является.

Колбаса вареная Микоян для поста

Для приготовления данной “колбасы” использовали исключительно растительное сырье. На обратной стороне этикетки можно найти информацию, что это крем на растительных маслах.

Но, как оказалось, и кремом изделие назвать нельзя. Эксперты Росконтроля пришли к выводу, что наименование  продукта вводит в заблуждение потребителей, и внесли колбасу ТМ «Микоян» в свой черный список. Кроме этого, хватает здесь и других минусов, в частности, крем абсолютно безвкусный, напоминает, скорее, бумагу, чем овощную смесь,  состав настолько напичкан ароматизаторами и консервантами, что о пользе уж точно говорить не приходится.

Плюсы:

  • доступная цена.

Минусы:

  • состав;
  • консистенция;
  • вкус.

Колбаса вареная Микоян для поста

От Ильиной капустные зразы с грибами

Постные капустные зразы с грибами проверили на качество сами потребители и пришли к выводу, что это опасный для здоровья продукт. Продаются зразы в красочной упаковке в количестве пяти штук. На первый взгляд они не вызывают недоверия, так как выглядят вполне нормально и признаков вторичной заморозки нет. В процессе приготовления чувствуется приятный аромат.

Но! После дегустации у меня проявилось пищевое отравление. Подобные отзывы также есть и на сайте Отзовик, то есть это – не единичный случай.

Кроме этого, о зразах «От Ильиной» можно найти много негативных отзывов с рекомендациями ни в коем случае не покупать данные полуфабрикаты в связи с неприятным вкусом.

Плюсы:

  • красочная упаковка.

Минусы:

  • слишком мало начинки;
  • продукт может быть опасен для здоровья, но, возможно, вина в этом не производителя, а магазина, где были нарушены условия хранения.

От Ильиной капустные зразы с грибами

Постные сосиски Микоян

История с сосисками от уже известной ТМ «Микоян» та же, что и с колбасой этой марки. Продукт, по мнению специалистов Росконтроля, нельзя называть сосисками, так как изготовлен он не из мяса, а из соевого белка и маргарина.

Также наименование «крем на растительных маслах», которое указано на обратной стороне упаковки, дезинформирует потребителя. Согласно лабораторным исследованиям, изделие не может называться и кремом тоже.

Продукт, заявленный как постный на 100%, также напичкан химическими добавками.  В общем, ситуация с постной колбасой повторяется. И в связи с этим сосиски пополнили ряды продукции черного списка лаборатории со средней степенью нарушения.

Плюсы:

  • цена.

Минусы:

  • состав;
  • специфический вкус;
  • при варке распадаются на кусочки.

Постные сосиски Микоян

Икра кабачковая Нежин

Со средней степенью нарушения икра этой ТМ получила от экспертов Росконтроля черную метку. В ходе тестирования выяснилось, что консервы отнюдь небезопасны. Допустимая норма концентрации нитратов в продукте превышена в несколько раз.

Кроме того, на упаковке указана недостоверная информация о показателях пищевой ценности – жира на 2,9% выше заявленного. Такая оплошность недопустима для постного продукта.

Еще у экспертов возникли нарекания к органолептическим качествам икры. Она показалась им прогорклой.

Плюсы:

  • неплохой состав;
  • удобная упаковка.

Минусы:

  • стоимость;
  • пересолена;
  • прогорклая.

Икра кабачковая Нежин

Капуста Броколи Часар

Не рекомендуют эксперты Росконтроля к употреблению и капусту брокколи ТМ «Часар». Связано это с явными признаками недоброкачественности – брокколи имеет желтоватый оттенок, присутствует посторонний привкус и аромат, слишком мягкая консистенция.

В связи с этим у сотрудников лаборатории появились сомнения касаемо безопасности продукта.

Кроме того в капусте слишком много влаги, мало витамина С и высокое содержание нитратов, поэтому она также была отмечена черной меткой лаборатории.

Плюсы:

  • цена;

Минусы:

  • посторонний привкус и аромат.

Капуста Броколи Часар

Продукт со вкусом сыра Просто-постно с грибами

В лабораторию этот постный сыр не попал, но его уже успели попробовать многие покупатели, в том числе и я.  В продукте действительно нет компонентов животного происхождения, но и полезного ничего в составе нет.

 Для изготовления сыра производитель использовал крахмал, кокосовое масло и несколько видов ароматизаторов. То есть ни о каком оздоровлении организма в случае употребления этого суррогата, речь, конечно, не идет.

О вкусах не спорят, но этот сыр есть просто невозможно – он совершенно несъедобен, так как излишек ароматизаторов делает его вкус очень агрессивным. Таково же мнение многих других потребителей на сайте Отзовик ttps://otzovik.com/reviews/ovoschnie_galeti_morozko_green/.

Плюсы:

  • недорогой.

Минусы:

  • неприятный, неестественный вкус;
  • вредный состав;
  • может быть опасен для здоровья в связи с наличием химии.

сыр постный с грибами

Овощные галеты “Морозко”

Завершают список худшей постной продукции полуфабрикаты ТМ «Морозко». В первую очередь смутили ингредиенты, которые использовались для приготовления галет. Помимо овощей производитель добавил в них картофельный крахмал, сухарную крошку, ароматизаторы и усилитель вкуса.

После приготовления полуфабрикаты выглядят не очень аппетитно, на вкус горькие и к тому же довольно калорийные как для постного продукта.

Плюсы:

  • быстрота приготовления;
  • цена по акции.

Минусы:

  • усилитель вкуса и ароматизаторы в составе;
  • горькие;
  • непрезентабельный внешний вид.

Овощные галеты "Морозко"

Результаты лабораторных исследований, а также отзывы реальных покупателей показали, что не стоит доверять красочной упаковке, а в некоторых случаях – даже наименованию продуктов. Поэтому “постную” продукцию этих торговых марок лучше обходить стороной.

https://www.youtube.com/watch?v=T3oSO0HiM2M

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.