Первоклассников с 1 апреля будут набирать по-новому — 5 поправок Минпросвещения

Не секрет, что возведение многоквартирных домов сильно опережает инфраструктурное развитие, в результате чего многие районы не могут обеспечит потребности всех жителей в плане доступной медпомощи или образования. Это хорошо можно наблюдать на примере школ, попасть в которые порой практически нереально, даже живя рядом с ними, особенно, если учебные заведения получили модные статусы гимназий или лицеев. В результате чего родителям приходится пускаться на всяческие ухищрения или же возить детей в удаленные районы. Чтобы нормализовать ситуацию, в 2021 году Минпросвещения ввело ряд изменений в правилах зачисления детей в первые классы, о которых стоит знать перед подачей заявления каждому родителю.

школьники

Прием в 2 этапа

Естественно, понимают ситуацию и в Правительстве, правда, качественного ее решения, предусматривающего массовое строительство государственных школ, не предусматривается. И чтобы хоть как-то снять напряжение, которое неминуемо приходится переживать родителям будущих первоклассников перед их зачислением в школу, было решено упорядочить процедуру приема, разбив ее на два этапа.

При этом речь идет не только о календарной разбивке, но и о претендентах на зачисление:

  • I этап выпадает на период с 1 апреля по 30 июня, будучи актуальным для тех детей, которые проживают на территории, официально закрепленной за образовательным учреждением.
  • II этап приходится на период с 6 июля до 5 сентября, и ожидается, что в это время подавать документы смогут не только те семьи, у которых есть привилегия, но все желающие, вне зависимости от прописки.

Суть в том, что на втором этапе зачисление будет осуществляться по мере заполняемости классов, поэтому чем раньше родители обратятся к администрации учебного заведения, тем больше шансов, что их ребенок поступит сюда на обучение.

скоро в школу

Очередь – не главное

Буквально до этого года родители были вынуждены занимать очередь накануне дня открытых дверей, нередко чуть ли не ночуя под ними. Теперь же такая необходимость отпала, поскольку внедрение этапности зачисления позволяет понизить градус напряжения.

По крайней мере, в Министерстве просвещения обещают, что первого этапа гарантированно хватит для того, чтобы устроились все те, кто имеет право на зачисление по территориальному принципу.

Сроки и документы

Итак, запомнили, с 01.04 по 03.06 обрабатываются заявления тех, кто проживает в районе, закрепленном за школой, тогда как далее после месячного перерыва эта же возможность предоставляется всем остальным желающим, и так вплоть до 5 сентября, после чего прием документов прекращается.

В настоящее время родителям помимо заявления с просьбой о зачислении ребенка в первый класс, форму которого можно получить прямо в школе или самостоятельно распечатать на соответствующем портале, необходимо предоставлять удостоверение собственной личности и свидетельство о рождении с копией для школьной администрации.

Кроме того, может понадобится справка о состоянии здоровья ребенка, если он идет в школу раньше или позже положенного срока (до 6,5 и старше 8 лет) и справки, подтверждающие принадлежность к льготным категориям, если таковая имеется. При этом опекунам нужно предоставлять копии документов, подтверждающих право на опеку, а нерезидентам детский ВНЖ и оригинал документа, подтверждающего родство с ним.

документы для подачи заявления зачисления ребенка в 1 класс

Преимущественные категории

Согласно действующему законодательству (ФЗ №76-ФЗ, №3-ФЗ, №283-ФЗ), на особых условиях происходит зачисление в государственные школы детей представителей таких льготных категорий, как военные, полицейские, сотрудники органов МВД, не относящихся к полиции, Росгвардия и УФСИН.

Помимо прочего, существует еще 3 льготных категории, имеющие права на зачисление в учебное заведение разной очередности:

  • Первоочередное право на зачисление предоставляется детям военных и полицейских, причем как настоящих, так и бывших, в том числе уволенных. Актуально только для детей, проживающих на территории, закрепленной за образовательным учреждением.
  • Преимущественное право, предусматривающее автоматическое зачисление детей: родные старшие братья и/или сестры которых уже учатся в этом учебном заведении.
  • Внеочередное право на зачисление предоставляется детям следователей, прокуроров и судей (актуально для школ, на базе которых есть интернат).

Как видите, преференции для данных льготных категорий отнюдь не безусловные. И этот момент обязательно следует учитывать при выборе образовательного учреждения.

первоклассники

Когда школа может отказать

Также важно помнить, что администрация школы оставляет за собой право отказать заявителям в зачислении ребенка, но только при условии отсутствия свободных мест.

В таком случае родителям нужно обратиться в местный отдел образования с просьбой оказания содействия в устройстве ребенка в другое учебное заведение.

Другое дело, что подобных ситуаций не должно возникать по определению, по крайней мере для тех родителей, которые устраивают ребенка по месту жительства. Во всяком случае, в Министерстве просвещения ожидают, что поэтапная разбивка должна исключить такие сценарии.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.