3 хороших новости для беременных и молодых мам — новые законы и инициативы весны

Прошлый год был однозначно очень сложным. Однако и наступивший оказался не намного легче, ведь к никуда не девшейся пандемии постепенно добавляется еще и реализация многих неприятных отсроченных законопроектов. Однако есть и приятные новости, и три из них касаются будущих мам.

Ежемесячные выплаты беременным по 20 тыс. рублей

О разработке нового законопроекта по дополнительной  поддержке будущих мам в 2021 году стало известно в феврале.  Конечно, еще рано радоваться, ведь  сейчас законопроект еще активно дорабатывается, но уже этой весной он будет рассмотрен Госдумой. Если новое предложение депутатов перерастет в полноценный закон, то беременные женщины смогут претендовать на вполне приличную помощь от государства в виде ежемесячной помощи в размере 20 тыс. руб. При этом продолжительность этого периода будет выходить за пределы беременности, составляя не 9, а 18 месяцев.

Что ж, весьма актуально, если учесть, что во время беременности женщины должны полноценно питаться и пить качественные витаминно-минеральные комплексы. А это, как известно, дополнительные расходы, причем немалые.

При этом изначально предложение было инициировано авторами из тех соображений, что своевременная и регулярная поддержка будущих мам должна поспособствовать снижению количества абортов в стране.

В случае успешного принятия будущие мамы смогут получать соответствующие сертификаты на выплаты сразу после постановки на учет по беременности.

Беременная девушка в детской комнате

Уход за ребенком – стаж для пенсии

Родителям, находящимся с ребенком в отпуске по уходу, сегодня засчитываются в страховой стаж только первые 1,5 года после рождения малыша. Кроме того, действующим законодательством предусматривается ограничение по общему количеству проведенных в уходе за детьми лет, которые входят в стаж, – не более 6 за всех, сколько бы в семье ни было воспитанников. Конечно, есть увеличение пенсионного коэффициента, к которому прибавляется 1,8/3,6/5,4 балла за первого, второго и третьего ребенка, соответственно, но и на этом сильно не выгадаешь, особенно если учесть тот факт, что в рамках пенсионной реформы уже к 2025 году для выхода на пенсию нужно будет иметь не менее 30 баллов при трудовом стаже в 15 лет.

Планируется, что в страховой стаж теперь будет всчитываться весь период отпуска по уходу за ребенком. Т.е. женщина сможет ухаживать за ребенком в течение 3 лет без

А если учесть, что, по подсчетам статистических центров,  по всей стране сегодня в декрете до 1,5 лет находится более 680 тыс. женщин, а  до 3 лет – 300 тыс., то повышение этой и всех других предусмотренных планок имеет все шансы встретить широкий отклик в массах. Предложение инициировано омбудсменом Татьяной Москальковой.

Остается загадкой, по какому алгоритму это будет работать, ведь пока это даже не законопроект, а просто очередная обнадеживающая инициатива.

Женщина с младенцем на руках

Увеличение возраста молодой семьи до 35 лет

А здесь уже конкретика налицо, поскольку речь идет о принятом законе, пусть пока и в рамках одного города, Москвы. Речь идет о региональных выплатах, а точнее, о пособии, предусмотренном для молодых родителей возрастом до 30 лет.

И после того, как Московская городская дума одобрила инициативу местного депутата Кирилла Щеглова, упомянутый выше возрастной барьер был поднят до 35 лет включительно. Напомним, что данный вид пособия предусматривает единовременную выплату 5, 7 и 10 установленных для регионов прожиточных минимумов за первого, второго и третьего ребенка, соответственно.

И что примечательно, принятые изменения были приняты задним числом, будучи наделенными юридической силой с Нового 2021 года. Мало того, на реализацию этого городского законопроекта уже было выделено 1 млрд 895 млн руб. из бюджетных средств.

Молодая семья с тремя детьми

В общем, выше нос, ведь один законопроект уже получил практическую реализацию, а там, глядишь, и другие подтянутся. Причем такие, которые будут распространяться не на одну только Москву, а на все регионы Российской Федерации.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.