Кто имеет право на досрочный выход на пенсию в 2024 году по новому закону

Некоторые категории граждан РФ имеют право на досрочный выход на пенсию в 2021 году. Эти правила касаются многодетных матерей, педагогов и ряда представителей других профессий. Однако при оформлении будет проверяться соответствие определенным условиям, поэтому, прежде чем собирать документы, необходимо заранее изучить новые правила раннего ухода на пенсию.

Кому положена досрочная пенсия

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию в 2024 году по новому закону

Согласно последним новостям, сроки выхода на пенсию в 2021 г. отличаются для некоторых категорий россиян: определенные категории людей смогут уйти на заслуженный отдых раньше. Новые правила были разработаны:

  1. Для медицинских работников — они уходят на отдых не после достижения определенного возраста, а по стажу. Увеличение выслуги также будет проходить в несколько этапов и к 2023 г. достигнет 30 лет для тех, кто работал в селах, и 35 — для городских медработников.
  2. Для педагогов. К 2023 г. стаж воспитателей и учителей должен составлять не менее 30 лет, чтобы досрочно уйти на пенсию.
  3. Для работников сферы культуры также предполагается увеличение срока выслуги лет.
  4. Для госслужащих.
  5. Для многодетных мам — они могут уйти на отдых на 3 года раньше остальных, но при условии наличия 15-летнего трудового стажа.
  6. Для людей, работающих в условиях Крайнего Севера. Труд в этих регионах считается наиболее тяжелым, поэтому уйти на пенсию можно раньше на 5 лет. Если реформа коснулась пенсионного возраста, минимальный стаж остался неизменным: 15 лет для севера РФ и 20 для регионов, которые приравниваются к условиям Крайнего Севера.
  7. Для безработных. Если у гражданина в предпенсионном возрасте нет возможности трудоустроиться, пенсия ему полагается на 2 года раньше.
  8. Для граждан с правом раннего ухода на пенсию. Речь идет о работниках силовых ведомств, занятых в тяжелых условиях, инвалидах 1 группы, которые были в зонах техногенных или радиационных влияний, испытателях разной техники.

Внимание!

Учителям и педагогам упростили процедуру досрочного выхода на пенсию.

Педагогам и медработникам в стаж учитывается время, потраченное на обучение и повышение квалификации. При этом должно выполняться условие: за ними сохраняются рабочие места, заработная плата, а работодатели делают отчисления в ПФ.

Условия получения досрочной пенсии по новому законодательству

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию в 2024 году по новому закону

По новому закону, чтобы выйти на заслуженный отдых досрочно, необходимо соблюсти некоторые условия:

  1. Страховой стаж или определенное количество лет, на протяжении которых из зарплаты работника осуществлялись страховые взносы работодателем.
  2. Наличие определенного трудового стажа работы по трудовому или гражданско-правому договору.

В трудовой стаж также включается время службы в армии, пребывание на больничном, время нахождения на учете в Центре занятости, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Как оформить досрочную пенсию

Чтобы оформить пенсию при досрочном уходе на заслуженный отдых, понадобится:

  • собрать необходимый пакет документов, которые подтверждают право на льготную пенсию;
  • подать заявление в территориальное отделение ПФ;
  • подождать результатов рассмотрения заявки;
  • подать сопровождающие документы, если это требуется и ранее они не были предоставлены;
  • предоставить расчетный счет для перевода денежных средств или почтовый адрес;
  • получать выплаты.

Внимание!

В случае оформления пенсионных выплат на банковскую карту сотрудники ПФ помогут ее открыть.

Когда пенсионер достигнет возраста выхода на официальную пенсию, понадобится переоформить документы.

Какие документы нужны для оформления пенсии

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию в 2024 году по новому закону

Для оформления пенсии надо подать заявление о ее начислении. Также понадобится предоставить паспорт, СНИЛС и трудовую книжку.

Впрочем, трудовая книжка постепенно становится необязательным документом: в Пенсионный фонд передаются все данные о стаже, поскольку работодатели каждый месяц подают сведения о выплатах за своих сотрудников. В случае, когда эта информация отсутствует, подтвердить ее можно с помощью:

  • трудового договора;
  • договора гражданско-правового характера;
  • лицевых счетов и ведомостей о выплате зарплаты;
  • выписок из приказов;
  • справок, уточняющих особый характер и условия работы;
  • копий лицевых счетов из архивов.

Все эти документы должны быть с номером, датой выдачи. В них также обязательно должны быть указаны Ф. И. О. пенсионера, дата его рождения, место работы, стаж и профессия.

Куда обращаться

Для получения льготной пенсии надо обратиться в территориальное подразделение ПФ. Но с учетом того, на каком основании она будет предоставлена, инстанция может отличаться.

В случае, когда досрочная пенсия назначена на основании общего стажа, обращаться сразу нужно в Пенсионный фонд. Когда гражданин в предпенсионном возрасте безработный, сначала нужно будет обратиться в службу занятости. Сотрудники этого учреждения рассматривают заявление конкретного безработного и принимают решение о том, может он уйти на досрочную пенсию или нет. Только в случае положительного решения можно продолжать оформлять документы в ПФ.

Заявление подать можно лично через МФЦ или онлайн, воспользовавшись сайтом ПФ или порталом Госуслуг.

Основания для отказа

В выплате досрочной пенсии может быть отказано. В основном это происходит из-за нехватки специального стажа или если заявитель не предоставил документы для его подтверждения, а Пенсионный фонд не обладает необходимыми сведениями о том, что пенсионер работал в определенном месте.

Уйти на заслуженный отдых досрочно могут определенные категории граждан РФ. Но для этого должны быть соблюдены установленные условия и собран необходимый пакет документов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.