Получить возмещение за моральный вред при нарушении прав работника теперь будет легче — изменения 2021 года

Найти работодателя, который не будет переходить границы и нарушать законодательство сложнее, чем кажется на первый взгляд. Очень много руководителей ежедневно переходят допустимую черту, полагаясь на безнаказанность. Но в 2021 году можно получить деньги за полученный моральный вред на работе по упрощенной программе.

Злой начальник и подчиненный

Проект Минтруда об упрощенном возмещении морального вреда сотруднику

В сентябре прошлого года Госдума в первом чтении поддержала проект Минтруда, устанавливающий определенный период обращения в суд с требованием о материальной компенсации морального вреда. До законопроекта существовали сроки обращения в суд в случае нарушения трудового законодательства. Однако в большинстве случаев права восстанавливались без возмещения. Законом не был предусмотрен период отдельного обращения в суд с требованием компенсации.

Читайте еще
Смотрите также:

За что вас могут уволить на удаленке без суда и следствия — пояснения Роструда

В ходе судебных разбирательств по незаконному увольнению и других нарушений ТК РФ, а также в процессе восстановления прав установленные сроки в 3 и 1 месяц истекали. Суды отказывали в выплатах по причине истечения сроков обращения. Поправки исправляют эти проблемы.

Законопроект устанавливает отдельные временные границы на подачу иска о выплате компенсации. Это можно сделать как одновременно с обращением о восстановлении трудовых прав, так и в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда, восстанавливающего эти права.

закон и деньги

Как действовать и куда обращаться

Путей решения несколько:

  1. В первую очередь, рекомендовано попытаться прийти к обоюдному согласию через обращение в Трудовую инспекцию. Заявление можно оставить онлайн на официальном сайте инспекции, заполнив веб-форму. На сайте можно как задать вопрос, так и написать полноценную жалобу, которая по своей силе не будет ничем отличаться от рукописной. Как правило, один намек на визит в инстанцию располагает руководителя к конструктивному диалогу.
  2. Если диалог с начальством и обращение в Трудовую инспекцию не дали результатов, стоит обратиться в вышестоящие инстанции – с  нарушениями Трудового кодекса работает прокуратора и суд.
Трудовая инспекция и прокуратура не могут похвастаться быстрым реагированием на жалобы. В случае отказа начальства от диалога, составляйте судебный иск. Однако обращения в вышеуказанные инстанции, игнорировать не стоит. Жалоба будет рассмотрена, а руководство, скорее всего, оштрафовано.

Важно! Следите за установленными законодательством сроками для подачи иска в случае нарушения ТК РФ.

При составлении иска важно грамотно обосновать сумму, указанную в документе. Несмотря на то, что суд благосклонен к сотрудникам, не стоит требовать нереальные суммы.

Иск о компенсации морального вреда

Вполне вероятно, желаемая сумма будет урезана. В судебной практике существуют случаи, когда заявленная выплата уменьшалась в тысячу раз.

Получить выплату за нанесение душевной травмы на работе станет реальнее. Поправки в законодательстве установят время для обращения в суд за компенсацией, упростив процедуру. Сотрудники смогут добиться не только восстановления своих прав, но и выплат за их нарушение со стороны работодателя. «Любые нарушения ТК РФ подразумевают возмещение вреда в денежном эквиваленте» – уверены юристы.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.