Налог на имущество физических лиц в 2024 году

Прежде чем платить налог на имущество физических лиц в 2021 году, стоит разобраться, что это за платеж и как правильно его рассчитывать. В законодательстве произошли определенные изменения, которые отражаются на сроках и правилах уплаты.

Какие объекты облагаются налогом

Налог на имущество физических лиц в 2024 году

В ст. 32 Налогового кодекса РФ определены объекты, которые облагаются этим видом налога:

  • дома жилого типа;
  • квартиры и комнаты;
  • гаражи, машиноместа;
  • единые комплексы недвижимости;
  • другие здания и помещения, объекты в стадии незавершенного строительства.

Внимание!

Дачные дома и строения в СНТ и на землях личного подсобного хозяйства Налоговый кодекс также приравнивает к жилым домам.

Иными словами, облагается налогом только недвижимое имущество.

Налоговая ставка по имущественному налогу в 2021 году

Налог на имущество физических лиц в 2024 году

Налоговой ставкой называется размер налога на единицу облагаемой базы. За основу для расчета берут стоимость имущества. Но из этого не следует, что собственники объекта самостоятельно указывают данный параметр. Законом определен один порядок оценки, который базируется на кадастровой стоимости объекта.

Это значит, что государство оценивает недвижимость по разным факторам и рассчитывает стоимость, которая отражает ситуацию на рынке. При этом постоянно проходит переоценка, в рамках которой меняется кадастровая стоимость.

На законодательном уровне установлены такие ставки:

  • помещения жилого типа  0,1%;
  • коммерческая недвижимость и объекты стоимостью более 300 млн руб.  2%;
  • для остальной недвижимости  0,5%.

В регионах основные тарифы могут меняться. У муниципалитетов есть право снижать или увеличивать ставки для объектов жилого типа в пределах 0-0,3%  максимально разрешенный уровень налога на жилье.

Чтобы узнать ставку налогообложения имущества в своем регионе, можно посетить официальный сайт ФНС.

Сроки оплаты налога

В ст. 409 Налогового кодекса РФ определены конкретные сроки уплаты налога: плательщики должны это сделать до 1 декабря того года, который следует за отчетным периодом. Сотрудники налоговой инспекции отправляют гражданину уведомление, на основании которого он и вносит оплату.

Кадастровая стоимость считается наиболее достоверным показателем оценки недвижимого имущества физлиц. Ее устанавливают с помощью экспертизы. Перечислять налог с учетом налоговой стоимости начнут с 2021 года.

Как рассчитать налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц в 2024 году

Сам налогоплательщик ничего не рассчитывает  этим занимаются фискальные органы. Он только получает квитанции со списком объектов и суммами, которые надо уплатить.

Внимание!

На территории РФ начал действовать порядок расчета, основывающийся на кадастровой оценке жилья, поэтому придется разбираться, как рассчитываются налоги в этом случае. На протяжении переходного периода в расчете будут учитывать кадастровую и инвентаризационную стоимость, используя пониженные коэффициенты.

Налоговое уведомление придет почтой или появится в личном кабинете налогоплательщика. Кроме того, его можно получить в ФНС.

При этом стоит учесть, что совладельцы имущества оплачивают налоги в определенных долях. Если среди собственников есть дети, не достигшие 18 лет, их долю должны оплачивать опекуны или родители.

Специалисты советуют проверять данные, которые указаны в уведомлении. Изучая его, надо убедиться, что все объекты, которые прописаны в документе, находятся в собственности налогоплательщика. Кроме того, следует проверить кадастровую оценку, использование вычетов и льгот.

Если хочется пересчитать налог, сделать это несложно: помогут данные из Росреестра о кадастровой цене недвижимости. Учитывая действующие в регионе ставки, можно быстро определить сумму сбора.

Кто может не платить налог на имущество

В некоторых случаях налог на имущество можно не платить. Такие ситуации определены на законодательном уровне.

Льготы для физических лиц

Налог на имущество физических лиц в 2024 году

В ст. 399 и 407 Налогового кодекса определены категории льготники по уплате налога на имущество. Так, к федеральным категориям, которые полностью освобождены от него, относят:

  • инвалидов 1,2 группы, инвалидов детства;
  • пенсионеров по старости, получающих пенсию;
  • ветеранов ВОВ;
  • граждан с почетным званием Героев Советского Союза и Российской Федерации;
  • обладателей ордена Славы трех степеней;
  • ликвидаторов аварии на радиоактивных объектах;
  • другие категории военнослужащих и их семьи.

В ст. 407 Налогового кодекса РФ указано, что физлица не платят налог за сооружения меньше 50 м² на землях для ИЖС, огородничества, садоводства и дачи.

Региональные власти могут своими законами определить местные льготы. Так, в столице РФ на некоторых условиях можно не платить налог на гараж или машиноместо. Еще существует условие, согласно которому, чтобы получить льготу, объект не должен быть в собственности или использоваться для ведения бизнеса. Но собственник не может получить льготу, если кадастровая стоимость недвижимости составляет 300 млн руб. и выше.

Для пенсионеров

Начиная с 2019 г. пенсионеры, которые получают пенсию согласно российскому законодательству, могут не платить налог на имущество только за один объект каждого вида недвижимости.

Внимание!

Выбрать, какой именно это будет объект, можно самостоятельно. Все оставшиеся подлежат налогообложению по установленной налоговой ставке.

В случае, когда у такого налогоплательщика несколько квартир, и он не сообщил в налоговую службу о том, по какому объекту ему предоставить льготу, будет выбран тот, где сумма к уплате максимальная.

Для инвалидов

В Налоговом кодексе переделено, что инвалиды с детства, инвалиды ВОВ, а также 1 и 2 группы полностью освобождаются от налога на имущество. Это федеральная норма, местные нормативные акты в этом случае не имеют значения. Но есть и исключение из правила: если инвалид получил имущество в наследство.

Узнать точный список льготников и объектов, по которым предоставляется льгота, можно в ФНС по месту регистрации имущества. Здесь же можно подать заявление на освобождение от начисления налога, указать в нем данные об объекте, по которому есть право получить льготу. Но это надо подтвердить документально.

Льготой на имущество можно воспользоваться с того месяца, в котором наступило право владения им. За предыдущий период будет рассчитан налог в полном размере и его придется уплатить в бюджет. В случае, когда заявление поступило после наступления права собственности и гражданин продолжал платить налог, переплата будет возвращена. Но максимальный срок, за которой получится вернуть свои деньги  3 года.

Для многодетных семей

С 2019 г. на федеральном уровне была введена льгота, благодаря которой увеличивается имущественный налоговый вычет для семей с 3 детьми и более. На каждого добавляется 5 м² для квартир и 7 м² для частных и садоводческих домов.

Кроме этого, местные власти могут также помочь уменьшить сумму налога на имущество уже на своем уровне. Но пока немногие спешат это сделать.

Имущественный налог в РФ уплачивать обязательно. Но есть категории граждан, которые от него освобождены. Поэтому в первую очередь необходимо ознакомиться с Налоговым кодексом или проконсультироваться в ФНС, а уже затем пополнять бюджет государства.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.