За что с июня будем платить больше — новые законы и штрафы 2024

Июнь 2021 года принес с собой много изменений в законодательстве. Они касаются экзаменов для иностранцев, маркировки мороженого и сыра, хранения снимков в Google Фото и новых штрафов.

Последние деньги

Владельцы неучтенной собственности должны платить налоги

Муниципалитеты начнут выявлять неперерегистрированную недвижимость, включая заброшенные участки, а затем вносить информацию о хозяевах в отдельный реестр.

Некоторые владельцы недвижимости не торопятся стать полноправными собственниками, чтобы не платить налоги. Сейчас в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) не хватает данных о 25 млн таких объектов – ранее все они были учтенными. Теперь правообладателей этой категории будут устанавливать местные власти.

Закон начинает действовать с 29 июня. После уточнения сведений о хозяевах недвижимости полученные данные внесут в ЕГРН, чтобы дальше передать в налоговую службу.

Планируется, что в данном процессе не обойдется без участия МВД, Росреестра, Пенсионного фонда и нотариусов.

Домик на ветке дерева

Штрафы за экзамены для иностранцев

За нарушение правил экзаменации мигрантов на знание русского языка, истории РФ и основ права будут штрафовать:

  1. Любое отступление от установленных норм приведет к взысканию штрафа в размере 5-10 тыс. рублей с должностных лиц и 50-100 тыс. рублей с юридических лиц.
  2. Что касается выдачи сертификата о сдаче экзамена, нарушения порядка проведения этой процедуры будут наказываться еще строже: 15-20 тыс. рублей для должностных лиц и 100-200 тыс. рублей для юридических.
  3. Нарушения, связанные с тестированием: 20-30 тыс. рублей с должностных лиц и 200-300 тыс. рублей с юрлиц.
  4. Несвоевременная передача данных в ФРДО: до 15 тыс. рублей штрафа для должностных лиц и до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Сдача экзамена мигрантами

Санкции для нелегальных мигрантов

МВД Российской Федерации потребовало, чтобы страны СНГ вывезли своих граждан, незаконно находящихся в РФ, до 15.06.2021 года. После этой даты на них будут налагаться санкции. Согласно статистике ведомства, сейчас в России нелегально находятся:

  • 247 000 мигрантов из Таджикистана;
  • 332 000 – из Узбекистана;
  • 152 000 – из Украины;
  • 115 000 – из Киргизии;
  • 120 000 – из Азербайджана и т.д.

Также правительство РФ ужесточило условия нахождения трудовых мигрантов на территории государства. Теперь им необходимо каждые 3 года сдавать экзамен по русскому языку, истории РФ и основам законодательства.

Полицейский обращается к мужчине

Штрафы за необеспечение безопасности КИИ

Принят закон, согласно которому нарушения требований, касающихся обеспечения безопасности КИИ Российской Федерации, будут караться административными штрафами:

  • 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей для юридических лиц за нарушение требований к процессу создания систем безопасности важных объектов КИИ и обеспечению их функционирования;
  • 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и 100-500 тысяч рублей для юридических за нарушение процедуры информирования и ликвидации последствий кибератак;
  • 10-50 тысяч рублей с должностных лиц и 50-100 тысяч рублей с юрлиц будут взиматься за нарушенные сроки предоставления соответствующих данных в ГосСОПКА и представителям исполнительной власти.

Ноутбук и виртуальный навесной замок

Мороженое и сыр подорожают из-за маркировки

С 01.06.2021 года в РФ становится обязательной маркировка сырной продукции и мороженого. Исключение составляет детское питание, профилактическое и диетическое (лечебное). В дальнейшем, уже с сентября текущего года, в обязательном порядке станут маркировать молочную продукцию прочих категорий, если ее срок годности превышает 40 дней. Это нововведение призвано защитить потребителей от подделок.

Сыр и мороженое

Обязательная маркировка приведет к незначительному подорожанию продукции. Эксперты сообщают, что рост цен не будет существенным, так как затраты на маркирование составляют от 0,5 до 1 % стоимости товара.

Хранение фото в Google станет платным

Google перестанет предоставлять неограниченный объем памяти для хранения высококачественных фото и видео в Google Фото. Такое заявление было сделано еще прошлой осенью, но изменения вступят в силу только с 01.06.2021 года:

  1. По новым правилам бесплатный объем хранилища сократится до 15 Гб. Для его расширения придется оформлять подписку (будет доступно на выбор несколько вариантов).
  2. Объем файлов, загруженных в сервис до 1 июня, не попадет под новые ограничения, т.е. останется неучтенным.
  3. Ограничения не коснутся владельцев последних моделей фирменных смартфонов от Google (Pixel 2 и все более поздние).

Сервис Гугл Фото

Новые налоги, штрафы, санкции и подорожание – такие изменения принесли с собой законы, вступившие в силу в июне 2021 года. Теперь нам с ними жить, поэтому, если какие-то темы вас непосредственно касаются, изучайте их детальнее, чтобы не пострадать от незнания.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.