Почему с 1 июля дорожает электроэнергия — кому и на сколько придется платить больше

Правительство России сняло мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ, который был введен в 2020 году. Уже с 1 июля 2021 года россиян ожидает новый скачок цен на электроэнергию, который достаточно сильно ударит по домашнему бюджету в условиях экономического кризиса.

Как изменятся тарифы на электроэнергию

На формирование платежей по электроэнергии влияет не только основной тариф, но также дополнительные критерии: льготные категории населения, местность проживания, одно-, двух- или трехфазный счетчик. Поэтому гражданам стоит внимательно изучить всю имеющуюся информацию, чтобы правильно заполнять квитанции и не накапливать долги.

Вышки электропередач

Для частных граждан

В правительстве давно обсуждали тему повышения тарифов, которые были заморожены в 2020 году во время карантинных ограничений. Но уже с 1 июля 2021 года россиян ожидает новый скачок цен, оказавшихся все-таки ниже предусмотренных прогнозом социально-экономического развития РФ:

  1. Потребители, у которых в квартирах установлена газовая плита, будут платить на 3,5%/20 копеек больше, что составит 5,93 рубля кВт/час.
  2. При наличии электрической плиты или отопления тариф окажется на уровне 4,29 кВт/час.
  3. Граждане, проживающие в сельской местности, будут платить за электричество 4,15 рубля за кВт/час, что на 14 копеек больше, чем действующий тариф.

Легче всего будущее повышение перенесут граждане, установившие в квартирах многотарифные счетчики. Для них скачок будет варьироваться в пределах от 3,5% (дневное время) до 4,56% (ночное время). Если действует трехфазный счетчик, то ночной тариф для владельцев газовых плит составит 2,65 рубля кВт/час, а электрических – 1,91 кВт/час. Жители сел в свою очередь будут платить 1,85 рубля кВт/час, что достаточно выгодно с учетом сложной финансовой ситуации.

Квитанции и деньги

Для юрлиц

Не избежать повышения тарифов юридическим лицам, которым уже с 1 июля 2021 года придется отдать за 1 кВт/час 5,73 рубля. Если в здании установлен двухфазный счетчик, то оплата дневной пиковой и полупиковой зоны составит 6,59 рублей, а ночной – 2,52. При наличии прибора учета с тремя зонами тариф будет распределяться следующим образом:

  • пиковая зона – 7,45 рублей;
  • полупиковая – 5,73 рубля;
  • ночная – 2,52 рубля.

Как видно, тарификация для юридических лиц, которые позаботились об установке многофазовых счетчиков, будет намного лояльнее.

Особенности оплаты для многоквартирных домов

Повышение тарифов – настоящая головная боль для россиян, которые стараются выжить в условиях пандемии и экономического кризиса. Цены на продукты и коммунальные услуги стремительно увеличиваются, а зарплаты и социальные пособия получают минимальную прибавку, которой едва хватает на покрытие инфляции. При этом тарифы для различных категорий населения согласно классической модели будут отличаться. Много вопросов вызывают платежи за электроэнергию (общую), которую начислят жильцам многоквартирных домов.

Согласно официальной информации, объем электроэнергии, который необходимо оплатить для квартир с общедомовым счетчиком будет рассчитываться по формуле: показания прибора учета минус сумма объема потребляемой энергии во всех квартирах.

Если же общий счетчик отсутствует, то формирование платежей осуществляется на основе, установленных нормативов.

Человек смотрит на счетчик

Независимо от желаний и возможностей граждан в России пройдет плановое повышение цен. Хотя эксперты утверждают, что будущие тарифы намного ниже прогнозируемых и не превышают порог инфляции, население уже готовится затягивать пояса потуже и экономить по максимуму.

https://www.youtube.com/watch?v=_WumYNFTb-Q

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.