Путинские выплаты теперь будут начислять по-новому — разъяснения Котякова

Минтруд решил внести изменения в порядок начисления т.н. «путинских выплат» – социальной поддержки граждан на федеральном и региональном уровнях. По этому поводу министр труда и соцзащиты Антон Котяков дал ряд интервью, в частности изданию «Известия». Глава ведомства пояснил сложности сегодняшней схемы начисления и озвучил основные моменты грядущих нововведений.

Свидетельство о рождении и ноутбук

Сложности сегодняшней схемы

«Путинские выплаты» предназначены для некоторых семей с детьми в возрасте до трех лет.  Они назначаются в том случае, если средний доход каждого члена не достигает установленного регионального прожиточного минимума.

Основная сложность схемы выплат состоит в том, что в зависимости от порядка рождения следующего ребенка меняется источник финансирования:

  1. На первого малыша деньги перечисляются из федерального бюджета.
  2. На второго – из Пенсионного фонда (отчисления идут из маткапитала).
  3. Третий ребенок получает выплаты из регионального бюджета, который, в свою очередь, финансово связан с тем же федеральным. То есть, в данном случае речь идет о совместном финансировании.

Вся эта неразбериха с источниками выплат крайне неудобна незащищенной категории населения, которая может претендовать на государственные дотации. Чтобы получить положенную им помощь, гражданам необходимо насобирать целую кипу справок, а затем еще и оббегать с ними кучу инстанций.

Антон Котяков тоже считает существующую схему сложной и сообщил, что Минтруд намерен разработать новые единые правила отчислений.

По его убеждению, государство совершенно не должно волновать, каким по счету в нуждающейся семье рождается ребенок. Принципы социальной поддержки в данном случае должны быть одинаковыми.

Антон Котяков

По словам министра, вверенное ему ведомство активно работает над тем, чтобы максимально упростить схему «президентских выплат». Ведь, по сути, они направлены на борьбу с бедностью населения. Так почему же не объединить некоторые средства поддержки граждан в одну систему и не сделать процедуру понятной и удобной для всех?

В своем интервью А. Котяков заметил, что волокита со справками и визитами в органы соцзащиты – это проблема регионального уровня. Выплаты населению из федерального бюджета более просты в оформлении. И это министр считает неразумным, поскольку единая цель и условия получения дотаций предполагают и единую процедуру выдачи. А этого сегодня нет.

В чем смысл нововведения

Стандартизация услуги господдержки семей с детьми до 3 лет, нуждающихся в социальной помощи, облегчит подачу заявки на дотации в связи с рождением второго и третьего ребенка. Для граждан все будет просто и понятно.

Достаточно будет лишь подать согласие на проактивное информирование. И сделать это можно будет на портале Госуслуг.

Госуслуги Пособие для детей

Правда, о том, что источники выплат на разных по счету детей будут одинаковыми, А. Котяков не сказал. Возможно, они останутся прежними, но изменятся основные условия. Ведь сегодня многие отказываются от выплат на второго ребенка по причине желания сохранения целостности маткапитала.

А о выплатах на третьего и говорить нечего. В одних регионах добиться выплат можно, если доход на каждого члена семьи составляет меньше двух прожиточных минимумов, в других – если не достигает 1,5 ПМ, ну а кое-где для оформления «путинских выплат» подходит только доход, чуть превышающий ПМ.

В общем, существующая схема действительно нуждается в коррекции. И, по словам министра труда и соцзащиты, «путинские выплаты» будут начислять по-новому уже в 2022-2023 гг.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.