Получение загранпаспорта в 2024 году — о каких изменениях нужно знать

30 мая вступил в силу новый приказ МВД РФ, согласно которому меняются правила выдачи заграничных паспортов. Изменения не будут существенными: они заключаются лишь в уточнении некоторых административных процедур.

Изменения при получении загранпаспорта

Изначально сообщалось, что процесс станет немного иным для граждан Российской Федерации, проживающих за границей. Речь шла о том, что для получения заграна им придется въезжать в РФ, так как он будет выдаваться исключительно на территории страны. Но позже эту информацию опровергли.

Загранпаспорт гражданина России

Изменения коснулись случаев потери документа. С 30 мая 2021 года от оплаты госпошлины за утерянный или поврежденный, пришедший в негодность заграничный паспорт освобождаются лишь те, кто пострадал от чрезвычайных ситуаций. Все остальные должны оплачивать оформление по стандартному прайсу.

Прежними остаются сроки оказания услуги (30 дней, если заявление подано по месту регистрации, и 90 дней в других случаях), срок действия (биометрический – 10 лет, старого формата – 5 лет) и размер государственной пошлины.

Оформление заграна нового образца для взрослого обойдется в 5 000 рублей и 2 500 рублей для детей возрастом до 14 лет, а старого – 2 000 и 1 000 рублей соответственно.

Зачем нужен и как получить второй загранпаспорт

Еще один экземпляр может понадобиться тем, кто много путешествует и часто оформляет визы. Например, на случай, если вы ожидаете получения визы и первый находится в консульстве. Это будут два равноценных документа, никак не связанные друг с другом.

Чтобы получить второй загран, не нужно предоставлять дополнительные справки. Процедура будет совершенно аналогична той, что и при оформлении первого. Единственный нюанс – в анкете нужно отметить галочкой пункт «в дополнение к имеющемуся».

Срок действия второго паспорта тоже либо 10, либо 5 лет (в зависимости от образца).

Пачка паспортов в руках

Как оформить

Для граждан РФ процедура очень проста. Нужно выполнить всего 4 шага:

  1. Подготовить нужные документы.
  2. Офлайн или даже онлайн подать заявление с собранными требуемыми бумагами.
  3. Оплатить госпошлину.
  4. Дождаться изготовления загранпаспорта и получить его.

Вариации данных шагов зависят от того, как именно вы будете делать заказ: через МФЦ или Госуслуги.

Паспорт Российской Федерации в руках

Через МФЦ

Прежде всего выберите подходящий МФЦ. Старый образец можно получить во всех Многофункциональных центрах, а новый – нет.

Далее следуйте такому алгоритму:

  1. Записаться в очередь.
  2. Подготовить документы: паспорт и его копию; если меняется ФИО – подтверждающий документ; для подтверждения квитанцию об оплате; 3 фото размером 3,5х4,5 см в случае получения паспорта старого образца. Заполнить анкету. Оплатить госпошлину.
  3. Подать бумаги в МФЦ.
  4. Прийти за загранпаспортом после получения СМС о его готовности.

Через Госуслуги

Получить заграничный паспорт через Госуслуги невероятно просто. Вот пошаговый план действий:

  1. Подать заявление онлайн. Заполнить анкету. Загрузить свое фото. Выбрать удобное по расположению отделение, в котором хотите потом забрать паспорт.
  2. Оплатить госпошлину.
  3. Собрать документы (такие же, как указано выше для МФЦ).
  4. Подать документы в назначенный день и время.
  5. Получить готовый загран.

Как видим, изменения в законах не сильно повлияли на процесс оформления загранпаспортов. Эта процедура для россиян так и остается совсем не сложной.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Bobo

    Когда курорты нормальные откроют? В России негде отдыхать!!!

    Ответить