Субсидии ЖКХ будут назначать по-новому — сроки и правила назначения

Новые правила оформления субсидий должны немного облегчить жизнь некоторым гражданам, но поправки вступят в силу позже обещанной даты. Сфера ЖКХ оказалась не готовой к таким порядкам и сроки перенесли еще на полгода.

Как изменится порядок назначения субсидий

Сегодня получить субсидию могут граждане, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 22% доходов семьи. В Москве и отдельных регионах это планка равна 10%.

Но при этом наличие задолженности по ЖКУ является основанием для отказа в льготе. Это условие существенно снижает возможность получения помощи.

Люди недостаточно зарабатывают для оплаты жилищно-коммунальных услуг в полной мере, появляются долги, из-за которых они не могут уменьшить ежемесячный платеж, а долг растет еще больше. Замкнутый круг, из которого должны помочь выбраться нововведения.

Калькулятор, заполнение документа, деньги

Согласно новым правилам, долги не станут существенным основаниям для отказа. Субсидию смогут получить должники при ряде условий:

  1. Задолженность не подтверждена судебным приказом или исполнительным листом.
  2. Долги образовались более 3 лет назад.

При подаче заявки больше не придется предоставлять справку, подтверждающую отсутствие долгов. Вся информация будет находиться в базе межведомственного электронного взаимодействия. Из-за последнего пункта нововведений пришлось перенести вступление в силу отредактированных правил еще на полгода, так как коммунальщики оказались не готовы проверять задолженности самостоятельно вручную ввиду неналаженного механизма процедуры.

Новый порядок назначения субсидии должен увеличить процент граждан, которые смогут претендовать на сниженные тарифы. Но в реальности коммунальщики начнут подавать в суд на неплательщиков, не ожидая длительной неуплаты. Количество судебных актов увеличится. К тому же многие обзавелись долгами за последний год, когда пандемия привела к резкому сокращению рабочих мест в стране. А нововведения не затронут должников, которые не платили по счетам последние три года.

Когда новые правила вступят в силу

Новый порядок должен был вступить в силу еще с 1 января текущего года. Но из-за неготовности сотрудников к измененным правилам и отсутствия адекватной базы межведомственного электронного взаимодействия сроки были перенесены на 1 июля. Но за полгода проблема так и не была решена.

ЖКХ-сфера за отведенный период не смогла наладить процесс обмена информацией в электронном формате. Ввиду этого срок вступления в силу изменений снова перенесли на 6 месяцев. Последняя озвученная дата – 1 января 2022 года.

Калькулятор и рубли купюрами

Получить субсидию станет немного легче с 1 января следующего года. Небольшая текущая задолженность больше не будет являться основанием для отказа в снижении ЖК-тарифов. Но сроки вступления в силу щадящих правил переносились уже дважды и озвученная дата может стать не окончательной.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.