Минимальный доход теперь защитят от списания — кого защитит новый закон

В РФ уже действует ряд законов, которые защищают должников. Но этих мер все равно бывает недостаточно, и приставы иногда оставляют людей совершенно без средств к существованию. Владимир Путин подписал постановление о защите суммы минимального дохода от взыскания.

Судья поднял руку

В чем смысл закона

Документ был опубликован 29 июня, а вступит в силу 1 февраля 2022 года. Он вносит коррективы в ст. 446 ГПК РФ и закон «Об исполнительном производстве».

По новым правилам, на банковских счетах должника должен оставаться неприкосновенным ежемесячный доход, размер которого не меньше установленного прожиточного минимума, т.е. 12 700 рублей по состоянию на 2021 год. Эта сумма не будет доступна для списания судебными приставами, и ее не смогут удерживать из заработной платы.

Депутаты “Единой России” сообщили, что такие изменения стали необходимыми в условиях пандемии, которая обострила экономическую ситуацию в стране и оставила многих в долгах. А кредиторы зачастую списывали с заемщиков даже средства, предоставляемые государством в качестве социальной поддержки.

Калькулятор и деньги

Кого коснется, а кого нет и на какие долги распространяется

Новая норма представляет собой механизм защиты, в первую очередь, пенсионеров, инвалидов и прочих социально уязвимых групп граждан. Ее разработали с целью защиты россиян, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях, чтобы из-за долгов человек не лишался последних средств к существованию.

Тем не менее есть несколько исключений – условий, когда сумма может удерживаться приставами без сохранения минимального дохода. К ним относятся:

  • алименты;
  • компенсация ущерба, нанесенного преступлением, и морального вреда;
  • выплаты в связи с потерей кормильца;
  • судебные штрафы и взыскания за административные правонарушения.

Как гражданину сохранить доход

Для того, чтобы приставы не списали с должника сверх нормы, нужно:

  1. Подать заявление в подразделение судебных приставов на имя того, кто ведет конкретное исполнительное производство.
  2. К этому документу приложить сведения о счете/банковской карте, куда поступает доход, данные о размере дохода и его источники (зарплата, оплата труда самозанятого и др.) В дальнейшем эту информацию передадут в банк, где обеспечат защиту минимального дохода заемщика.

Рубли купюрами кладут в кошелек

Среднероссийский предел прожиточного минимума равен 12,7 тысяч рублей. Но если он выше в регионе, где проживает должник, или человек относится к группе населения, для которой он больше, то банковские учреждения обязательно будут брать это во внимание.

Если документы будут оформлены надлежащим образом, в постановлении приставы укажут требование защитить доход от списания. И банки должны будут соблюдать это условие в обязательном порядке. Также данное ограничение должны учитывать работодатели по отношению к сотрудникам, у которых деньги удерживаются с заработной платы (кроме случаев, о которых было упомянуто выше).

Повысить размер минимального дохода невозможно, т.к. он установлен государством. Однако если должник содержит иждивенцев (т.е. нетрудоспособных людей: несовершеннолетний ребенок, больной родственник и т.д.), тогда можно сохранить неприкосновенной и сумму больше прожиточного минимума. В этом случае размер взыскания устанавливается в судебном порядке.

Таким образом, должники смогут подать заявление о сохранении части своего ежемесячного дохода, равной сумме прожиточного минимума. И тогда, после соответствующего судебного постановления, кредиторы лишатся права снимать с нее средства для погашения долга.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.