Можно ли заработать на раздаче листовок в 2024 году

Раздача листовок – способ быстрого заработка небольших денег. Конечно, нельзя с комфортом прожить на одну зарплату распространителя мини-реклам, но профессия может стать отличным источником дополнительного дохода.

От чего зависит заработок

Раздача зазывающих и рекламных листовок – считается легкой задачей, с которой справляются даже подростки, поэтому оплачивается она низко. Нет фиксированной ставки, каждый работодатель выставляет свой уровень материальной мотивации.

Молодые люди раздают листовки

На зарплату влияет:

  1. Опыт и возраст исполнителя. В промоутеры идут, как правило, молодые люди на старте своей карьеры, когда деньги уже нужны, а опыта ещё нет. Промоутеры особенно часто встречаются возле метро, кафе, клубов или недавно открывшихся заведений общественного питания. Таким образом предприниматели заявляют о себе и выгодных предложениях, которые могут предоставить потребителю. Личность промо-сотрудника и его навыки также играют роль в определении ставки. Подросткам редко платят много. А вот образованные молодые люди с хорошо поставленной речью и талантам в продажах могут рассчитывать на ценник вдвое больше.

    Главное преимущество промоушена – возможность устроиться на работу несовершеннолетнему. Законодательство Российской Федерации позволяет брать на работу детей от 12 лет при наличии письменного согласия родителей. Конечно, можно встретить и более юных рекламщиков, но это уже незаконно.

  2. Класс работодателя. От уровня заведения зависит и заработок человека, который раздаёт прохожим небольшие рекламные брошюры. Премиальные заведения платят, как правило, больше небольших торговых точек.
  3. Регион работы. В крупных и туристических городах заработать на листовках можно в разы больше, нежели в небольших населенных пунктах, где любая деятельность рассчитана исключительно на местных жителей.
  4. Длительность рабочего дня и перечень задач. Объём работы и время затраченное на ее выполнение – две главные характеристики, от которых зависит оплата труда. Для промоутеров используют почасовую формулу подсчета.

Сколько можно заработать

Уровень зарплат зазывал за последние годы несколько вырос. Однако на фоне изменения цен и инфляции это не особо заметно.

В среднем по стране за раздачу листовок платят 100-200 рублей в час. Подросток будет получать меньше коммуникабельного молодого человека с задатками рекламщика.

При полной занятости со средним чеком в 150 рублей в день можно заработать порядка 1200 рублей. Месячный заработок в таком случае составит – 25 тысяч рублей.

Заработок в Москве может составлять вдвое больше, ввиду конкуренции бизнесменов за внимание потребителя. А вот в Челябинске или Саратове редко платят больше 90 рублей в час. К невыгодным регионам для промоутеров также относится Киров, Омск, Северодонецк, Саратов и другие непопулярные для туристов регионы.

Много заработать не смогут и подростки, вне зависимости от региона проживания. По закону они не могут уделять работе более 4 часов в неделю, что накладывает определённые ограничения на доход.

При умеренной нагрузке промоутеры в среднем получают около 13 000 рублей. Редко эта цифра достигает 30 000.

Ознакомиться с изменением уровня оплаты труда за последний год можно по гистограмме.

Уровень зарплаты за раздачу листовок

Высокий спрос на промоутеров отмечается в Москве и МО, а также в Краснодарском крае. На них приходится порядка 68% всех вакансий по стране.

Заработок промоутеров по городам России

Наиболее выгодно работать в столице в крупной финансовой организации, по типу Сбербанка. У их промоутеров уровень дохода самый высокий.

Средний уровень оплаты отличается по городам. Пример расценок приведён в таблице:

Город Оплата, руб/час
Москва 200-300
Санкт-Петербург 150-200
Омск 70-150
Красноярск 100-120
Новосибирск 100-170
Краснодар 150-200

В Москве уличные рекламщики получают больше, нежели во всех остальных городах России. И такая тенденция наблюдается уже несколько десятилетий.

Профессия промоутера требует выдержки и отменного здоровья. Работать в любую погоду на улице способны далеко не все. Поэтому среди раздающих листовок много молодых людей, которые могут похвастаться стойкостью к любым погодным неприятностям.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.