Рейтинг любимых первых блюд россиян по цене 2024 — что есть дешевле всего

Сложно представить семью, которая не любит борщ. Но подорожание овощей сместило знаменитый украинский суп в низ рейтинга самых любых первых блюд. Теперь люди чаще готовят более дешевые блюда, а самые богатые, такие как борщ и солянка, давно уже стали самыми дорогими, а значит и редкими на столе.

Супы в тарелках

Щи

Классическое русское блюдо, которое может себе позволить семья даже с небольшим достатком. Основной компонент щей – квашеная или свежая капуста. Стоит она недорого, да и остальные ингредиенты вполне доступны. К тому же дорогую капусту всегда можно заменить щавелем, антоновскими яблоками и другими овощами с кислым вкусом.

Щи в тарелке

 

Квашеная капуста долго хранится и ее можно запасти много, что очень удобно для любой хозяйки. Особенно выгодно запасаться капустой в разгар сельскохозяйственного сезона, когда цены максимально низкие.

В щи можно добавить все, что растет на грядке, и при этом абсолютно не использовать мясо. Такой постный суп принесет пользу не только кошельку, но и организму.

Рассольник

Одно из популярных первых блюд российской кухни, которое славится своим вкусом из-за добавления соленых огурцов. Собственно они и являются ключевым ингредиентом, придающим особую изюминку обычному супу.

Существует множество рецептов рассольника, среди которых весьма бюджетные. Перловая каша, соленые огурцы, картофель и зелень. Также можно добавить немного свиных или говяжьих почек.

Этих ингредиентов достаточно для отменного рассольника с нежным, слабосольным огуречным вкусом. Эти продукты остаются все ещё доступными для рядовых граждан.

 

Рассольник с перловкой

Рассольник также можно приготовить на бульоне. При чем для этого не обязательно использовать премиальные куски свинины или говядины. Всегда можно отдать предпочтение потрохам и другим субпродуктам.

Окрошка

Холодный суп – любимое блюдо многих россиян в жаркую погоду. Окрошка хорошо насыщает и при этом освежает. Идеальное сочетание для лета. К тому же в окрошку можно покрошить большинство продуктов из холодильника. Существует множество рецептов холодного блюда. Одни дешевле, другие – дороже. Каждый выбирает по вкусу и кошельку.

Окрошка и деревянная ложка

Окрошку можно приготовить на квасе, сыворотке, кефире и даже минеральной воде.  Существуют варианты постной, мясной и даже рыбной окрошки. Она может быть дорогой и дешевой. Стоимость зависит от типа продуктов, которые будут добавлены в холодный суп. Мясо всегда можно заменить варенной колбасой, а заправку сделать из обычной газированной воды, окрашенной сметаной.

Борщ

Уровень подорожания цен потребительской корзины всегда можно измерять стоимостью тарелки борща. Сегодня одно из самых когда-то доступных блюд стало практически роскошью. Кажется, что не за горами то время, когда борщ смогут позволить себе только богатые.

Красный борщ и хлеб

Подорожание банального борщевого набора наблюдается чуть ли не ежемесячно. В среднем цены на лук, морковь, свеклу, капусту и картофель выросли на 11-35%. А это основа всеми любимого борща.

И пик ежегодного подорожания еще не был зафиксирован. Вероятно, во второй половине 2021 года стоимость борщевого набора вырастет еще.

Солянка

Самый дорогой и сытный суп российской кухни. Солянку не сделаешь постной, иначе это будет уже что-то другое. Наваристое блюдо отличается от банального супа количеством мяса в составе. Солянка соединяет в себе ингредиенты рассольника и щей. Но основой всегда остаётся острый наваристый бульон и несколько видов мяса.

Солянка с лимоном и оливками

В классическом исполнении в суп добавляют говяжьи кости, мясо, охотничьи колбасы и ветчину. За такой мясной набор придётся отдать кругленькую сумму, поэтому на столах солянка – редкий гость. Когда-то сельское блюдо стало непозволительной роскошью для многих российских семей. Ведь помимо мяса в солянку также добавляют картофель, соленые огурцы, морковь и ряд других ингредиентов.

Стоимость первых блюд за последние годы существенно выросла. Когда-то любимый борщ и солянка стали недоступны для многих семей в качестве составляющей ежедневного меню. Россияне массово переходят на щи и обычные крупяные супы. Полезно и дешево.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.