Апельсиновый суррогат вместо сока — 3 популярные поддельные марки

Апельсиновый фреш не только утоляет жажду, но и насыщает организм полезным для иммунитета витамином С. Но речь идет только о натуральном продукте, чего не скажешь о суррогатах, которых сегодня немало. И даже популярные торговые марки иногда выпускают фальсификат, используя в качестве сырья не только апельсины.

Как распознать подделку

Вне зависимости от вида товара или его цены перед покупкой важно изучить этикетку. Это главный помощник любого покупателя, который снижает шансы нарваться на фальсификат. Производитель может использовать заведомо неверную маркировку, но такое, как правило, быстро раскрывается.

Важно! В составе настоящего сока допускается отсутствие состава на упаковке, поскольку ничего кроме самих апельсинов он не содержит.

При выборе напитка обращайте внимание на его цвет и густоту. Натуральный продукт имеет включения мякоти апельсина, поэтому цвет его будет насыщенным. Бледный цвет, как правило, признак суррогата. Аналогичное правило распространяется и относительно густоты. Пленки от апельсина попадают в жидкость в процессе отжима, и их наличие скорее правило, нежели исключение.

Апельсиновый сок в кувшине и апельсины

Наличие сахара допустимо в напитке. Но важно, чтобы его использование было обозначено на упаковке. При этом подсластитель не может использоваться как замена природного компонента. В апельсинах содержится достаточное количество природных сахаров, чтобы не добавлять дополнительные в сок.

Ненастоящие соки

На первый взгляд отличить фальсификат от натурального сока – проблематично. Росконтроль провел ни одно лабораторное исследование, с целью определения торговых марок, выпускающих ненастоящий сок.

Barinoff

Суррогат, который успешно реализуется под видом натурального сока из апельсинов. В его составе были обнаружены сторонние компоненты, которые не могут находиться в органическом продукте, полученном в результате переработки апельсинов. Подобные включения негативно отразились на вкусовых характеристиках напитка и его запахе. Металлический вкус сильно прослеживается, как и примеси других фруктов.

Других замечаний к торговой марки Barinoff нет. Химико-физические показатели безопасности соответствуют нормам. Никаких синтетических компонентов или антибиотиков производитель не использует.

Апельсиновый сок Barinoff

«4 сезона»

Не является апельсиновым соком ввиду наличия примесей, которые не являются результатом переработки фруктов. Напиток расслаивается, что характерно для напитков с мякотью, но ее присутствие не заявлено на упаковке. Производитель обязан указывать наличие содержание мякоти в составе продукта для создания прозрачных отношений с потребителем.

Торговая марка «4 сезона», несмотря на реализацию суррогата, придерживается ГОСТа, который действует в стране для соков. Химико-физические показатели – в норме. В составе нет противомикробных веществ или пестицидов. Консерванты и красители также не были обнаружены.

Сок из апельсинов «4 сезона»

RICH

Производитель утверждает, что его продукт является 100% апельсиновым соком, но в ходе лабораторного исследования было обнаружено наличие мандарина. Подобная комбинация говорит об обмане в маркировке, а также делает напиток суррогатом.

Нашлись нарушения и в количестве мякоти в напитке. По государственному стандарту для продукта с мякотью последней должно быть не меньше 8%, тогда как в образце показатели едва дотянули до 7%. Всем остальным требованиям товар полностью соответствует. Консервантов, подсластителей или красителей в составе обнаружено не было.

Апельсиновый сок RICH

Апельсиновый сок богат на витамины и минералы, полезные для человеческого организма. Но рассчитывать на «оздоровительную» функцию напитка, можно только при правильном выборе. К сожалению, под видом натурального продукта с идеальным составом, иногда продаются заменители, при чем довольно успешно.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.