Если у соседей лает собака целый день — что делать

Домашних питомцев любят все. Но что если эти милые животные живут в соседней квартире и изо дня в день портят жизнь жильцам. Поговорим о том, что делать, если собака ваших соседей лает целыми днями без остановки.

Собака на улице

Штрафы по КоАП 2021 года за лай собаки

В 2021 году в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесли новые поправки, согласно которым за лай собаки можно получить штраф. Отметим, что в 2020 году этих норм еще не было. Соответствующие нововведения добавлены в статью 14.6, которая законодательно регулирует уровень шума в ночное время. К слову, этот же аспект касается и автомобильных сигнализаций, хотя эта тема и выходит за рамки данной статьи.

Согласно этим нововведениям, в ночное время, то есть в период с 22:00 до 08:00 (в некоторых городах с 23:00 до 07:00) уровень шума не должен превышать 45 ДБ. Днем этот показатель повышается до 55 ДБ.

При этом нужно запастись доказательствами. К примеру, можно записать шум на диктофон, который есть в каждом телефоне. Для этого даже не нужно заходить к соседу — микрофоны современных смартфонов хорошо улавливают звук, тем более, что лай слышен через стену. А на своей частной территории запись не возбраняется.

Также можно попросить других соседей быть свидетелями, записать лай или каким-то образом подтвердить факты нарушения. После этого можно уже обращаться в компетентные органы. Если все подтвердится, хозяевам могут присудить штраф от 500 до 5000 рублей.

Запись звука на телефон

Что делать и куда обращаться

Если питомец соседей лает целыми днями, то вы можете обратиться в несколько инстанций:

  • К участковому инспектору – самый простой способ, который позволит решить проблему.
  • В местное отделение Роспотребнадзора – это ведомство тоже может оказать помощь.
  • В организации зоозащитников – они должны проверить, почему собака лает.
  • В административный суд города – он может вынести решение.

Разберем эти пункты подробнее.

Для обращения к участковому нужно просто прийти к нему и подать жалобу, которую тот обязан зарегистрировать. После этого сотрудник полиции должен поговорить с владельцами собаки. Если через 2-3 дня никаких результатов от участкового нет, можно подавать жалобу уже на него.

Алгоритм таков:

  • Обратиться к участковому.
  • Написать жалобу на соседей.
  • Ждать результата.

При обращении в Роспотребнадзор к соседям должна приехать комиссия, которая проверит и зафиксирует превышение уровня шума в помещении. Само собой, это потребует чуть больше времени, чем обращение к участковому, однако эффективность такого метода выше. Ведь фиксироваться данные будут с помощью приборов и по ГОСТу.

Алгоритм выглядит так:

  • Обратиться в Роспотребнадзор.
  • Дождаться проверки (но лучше запланировать приезд представителей так, чтобы шум был).
  • Зафиксировать лай документально.

Также можно попросить помощи у зоозащитников. Ведь собака может лаять или выть из-за плохого обращения с ней, побоев или других проблем. Также она может болеть, а хозяева при этом не обращают на животное внимания.

Правда, нужно понимать, что зоозащитники не имеют права изымать собак, кошек или других животных напрямую. Им придется быть посредниками в суде.

Схема выглядит так:

  • Обратиться в зоозащитные организации.
  • Действовать вместе с ними.

Обращение в суд — самый мощный аргумент в подобном деле. В этом случае надо запастись аргументами. Подойдут показания соседей, аудиозаписи, данные замеров уровня шума, поданные ранее документы и заявления в другие инстанции.

Весы и молоток судьи

К слову, зоозащитники могут помочь и здесь — они могут свидетельствовать в суде в пользу плохого обращения с животными и дать свои показания. Помимо этого, если не хочется привлекать госслужбы, можно купить электронный отпугиватель. Но нужно учитывать, что его эффективность мала через толстые стены.

Как видим, проблему с постоянным лаем и воем соседней собаки можно решить. Главное — не бояться обращаться в государственные инстанции, чего многие наши люди не любят.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.