Могут ли пенсионеру перестать выплачивать пенсию — что говорит закон

Ситуации, когда начисление пенсии приостанавливается, возникают крайне редко, но они возможны. По каким причинам эта неприятность может произойти и что делать пенсионеру, если вдруг пенсию перестанут платить.

Пенсионер заполняет документы

8 причин, когда могут приостановить выплату пенсии

Оказывается, существует не менее 8 официальных причин, которые могут лишить человека пенсионных выплат. Рассмотрим каждую из них подробнее:

  1. Если деньги за пенсионера получает другой человек по доверенности на протяжении 12 месяцев — получателю нужно хотя бы раз в год делать это лично или же обратиться в ПРФ. В противном случае выплаты могут приостановить. Важно отметить, что здесь есть лазейка — можно установить автоматический перевод пенсии на банковскую карту. Факт зачисления будет равнозначен факту получения, даже если деньги не снимались со счета.
  2. Если пенсионер покинул страну и не отмечался в посольстве или консульстве России на протяжении 12 месяцев.
  3. Также пенсионные выплаты «ставят на паузу», если пенсионер является гражданином другой страны, при этом его срок вида на жительство истек. Это еще одна причина приостановки выплат.
  4. Выплаты приостанавливают, если пенсионер является инвалидом, однако не пришел вовремя, чтобы подтвердить факт инвалидности.
  5. Если пенсионер (или его доверенное лицо) не получает пенсию на протяжении 6 месяцев. В этом случае речь идет именно о факте получения, а не о личности, как в первом пункте списка.
  6. Приостановка возможна, если получатель пенсии, которая начисляется при потере кормильца, достиг 18 лет (или 23 лет при очной форме обучения в вузе). При этом пенсия при потере кормильца не начисляется во время летних каникул, а также в случае отчисления из учебного заведения.
  7. Еще одна причина прекращения выплат — если пенсионер, получающий социальную пенсию, трудоустраивается. При этом, если не уведомить ПФ о факте трудоустройства, то все выплаты, поступившие после этого, придется возвращать.
  8. В случае обнаружения неверных данных, которые пенсионер умышленно предоставил в ПФ. Это происходит в случае утраты права на получение выплат. Такое может произойти в ряде случаев. Также пенсионные выплаты прекращаются, если пенсионер признан пропавшим без вести или умер.

Таким образом, нужно понимать, что если вы хотите получать пенсию, то нужно вовремя обновлять и подтверждать документы, не лениться ходить в ПФ и, главное, не пытаться обмануть государство.

Пенсионное удостоверение и деньги

Как возобновить начисления

Давайте предположим самое плохое — выплаты приостановлены. Кто виноват — сейчас неважно, куда важнее — что делать:

  1. Если пенсионера признали умершим или пропавшим без вести, однако он жив (бывает и такое), то ему нужно обратиться в суд, чтобы аннулировать этот статус. После вынесения позитивного решения, пенсионные выплаты возобновляются.
  2. Если пенсионер так или иначе восстановил обстоятельства, которые дают ему право на выплату пенсии. К примеру, подтвердил факт инвалидности, вернулся из-за границы и так далее. При этом важно, чтобы с момента прекращения не прошло более 10 лет.
  3. Если пенсионер ранее отказался от выплат, но затем захотел восстановить их. Для этого потребуется заполнить бланк заявления и подать его через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Бумажник с деньгами и пенсионное удостоверение

Как видите, несмотря на ряд возможных причин, которые приведут к прекращению (временному или постоянному) пенсионных выплат, все можно восстановить, обратившись с документами в ПФР.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.