Сколько зарабатывают сестры Аверины

Принято считать, что спортсмены, в том числе киберспортсмены, зарабатывают огромные деньги. И в определенных случаях это правда. Те же футболисты получают миллионы долларов. Однако далеко не все могут похвастаться такими же огромными зарплатами. Сегодня речь пойдет о том, сколько зарабатывают гимнастки сестры Аверины — Арина и Дина. Как оказалось, им еще далеко до уровня Артема Дзюбы.

Сестры Аверины с медалями

Достижения сестер Авериных

Для начала поговорим о том, чего девочки уже достигли. Они родились в один день — 13 августа 1998 года. Гимнастикой они занимались с 4 лет, но полноценные тренировки и карьера начались с 11 лет. А с 2014 года они уже стали участницами серьезных международных соревнований.

Гимнастки Аверины на соревновании

На данный момент в активе Арины есть пять побед в чемпионате мира (2017, 2018, 2019 и 2021 годы), девять — в чемпионате Европы (2017, 2018, 2019 и 2021 годы). Также Арина дважды стала абсолютной чемпионкой Европы в 2018 и 2021 годах, а еще — трижды абсолютной чемпионкой России (в 2019, 2020 и 2021 годах).

Ее сестра-близнец Дина получила «серебро» на Олимпиаде 2020 года в Токио. Она восемнадцать раз стала чемпионской мира и десять — чемпионской Европы. Таким образом, обе сестры имеют весьма солидные спортивные достижения. Однако, как оказалось, на заработок это не слишком влияет.

Заработок и спонсоры – что известно

Финансовые вопросы всегда интересуют людей — особенно чужие. И потому эти данные зачастую скрываются. Но благодаря журналистам и другим спортсменам кое-что удалось узнать. Как заявила Светлана Журова, мастер спорта по конькам, девочки получают официальную зарплату на уровне 100 тысяч рублей. При этом есть и другие финансовые поступления — от спонсоров. Этим занимается Ирина Винер. Но, конечно, точных сумм здесь никто не раскрывает.

Отметим, что еще с 5 августа 2009 года действует постановление правительства РФ о том, что:

  1. Гимнастки получают на чемпионате мира 7000 долларов (более 520 тысяч рублей). Но это лишь за золотую медаль.
  2. «Серебро» стоит 3500 долларов (более 262 тысяч рублей по курсу).
  3. «Бронза» же оценена в 2100 долларов или свыше 157 тысяч рублей.
  4. На чемпионате Европы первое место оценивается в 3500 долларов, второе — 1700, третье — 1000.

Не стоит сбрасывать со счетов и ценные подарки. Так, за высокие результаты на Олимпийских играх в Токио сестры были награждены дорогими автомобилями — BMW X5 и BMW X3.

Сестры Аверины с родителями и BMW X5 и X3

Само собой, какие-то еще деньги поступают от регионов, однако это уже другой вопрос — с привязкой к конкретным соревнованиям и региональным возможностям. Также нужно понимать, что спортсменки ведут блог в Instagram, выступают представителями и лицами брендов и так далее.

Как видим, зарплаты хоть и титулованных, однако молодых спортсменов не так велики. Да, они позволяют прожить даже в столице, но все-таки уровень этого намного ниже, чем в тех же США, где спортсмены получают в разы больше. С другой стороны, по мере роста популярности сестер Авериных можно предположить, что Министерство спорта расщедрится на повышение зарплат для девочек. Несомненно, они это заслужили!

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.