5 недорогих кофе для заваривания в чашке — лучше чем в кофемашине

Кофе стал нашим частым спутником. Дома, на работе, на прогулке с ребенком, на встрече с друзьями, на важных встречах или романтических свиданиях. Кто-то предпочитает варить в турке, другие отдают предпочтение кофемашинам, но есть любители заваренного просто в чашке. Это быстро и удобно, но важно, чтобы было еще и вкусно.

Кофе с сердечком в чашке

Как выбрать кофе для заваривания в чашке

Главное преимущество такого способа – легкость и доступность, ведь специальные приспособления не нужны. Но не стоит думать, что весь процесс приготовления – это кипяток и перемолотые зерна.

Кофе в чашке и роза

Есть несколько важных правил:

  1. Температура воды должна быть 93-95 градусов. Нет специального кухонного термометра? Не проблема. Вскипятите воду и подождите 2 минуты.
  2. Требований к посуде практически нет, но если есть выбор, то остановитесь на высокой с толстыми стенками – так частицы осядут быстрее и не окажутся на вашем языке с первым же глотком.
  3. Чтобы наслаждаться вкусом, не оставляйте бодрящий напиток долго скучать и остывать – может начаться переэкстракция. Жидкость будет горчить, а кислотность станет низкой. Удовольствия мало.
  4. Вкус также зависит от почвы, климата и местности, где прорастали ветви. Так, Эфиопия подарит цветочно-цитрусовые нотки, а бразильский продукт отличается плотным вкусом и с ореховыми оттенками.
  5. Степень обжарки и свежесть – еще один немаловажный фактор. Вкус будет становиться все более плоским, чем больше времени будет проходить после обжарки. Наиболее подходящий для приготовления способ – это помол с профилем обжарки для фильтра.
  6. И обращайте внимание на упаковку, в которой продаются или хранятся зерна. Она должна быть непрозрачной и не пропускать солнечные лучи. Доступ воздуха тоже должен быть минимальным.

Рейтинг лучшего недорогого кофе в зернах и молотого

Проанализируем, что нам предлагают на прилавках отечественных магазинов, вкусные ли получаются в итоге напитки и, главное, какие товары будут выгоднее по стоимости.

Paulig Mokka молотый

Цена упаковки 250 грамм – 256 рублей. В 100 мл готового напитка содержится не менее 0,7% кофеина. Марка предлагает среднюю степень обжаривания, а для приготовления рекомендовано класть 4 чайные ложки.  Но если хочется крепости – можно добавить еще. Имеет жареный привкус и густую пенку, не дает кислинки. По мнению многих гурманов, это лучшее соотношение цена/качество. Реализуется в вакуумной упаковке.

Кофе Paulig Mokka

«Черная карта» молотый

250 грамм – 289 рублей. Вакуумная упаковка, степень обжарки средняя. В чашку советуют отправить 1-2 чайные ложки с горкой, чтобы арабика раскрыла свой аромат и вкус. Заваривается быстро и дарит легкую горчинку и шоколадное послевкусие. Крепость средняя, помол качественный, без комочков.

Кофе Черная карта

«Жокей. Традиционный» в зернах

Упаковка 200 грамм – 189 рублей. Внутри пакета – арабика и робуста из Бразилии и Индонезии. Имеет горчинку и сладковатый оттенок. Степень помола – средняя. Покупатели отмечают глубокий аромат напитка и крепость.

Кофе Жокей Традиционный

Woseba Espresso в зернах

Цена пакета 250 грамм – 272 рубля. Производитель – Польша. Арабика средней обжарки, содержит пониженное количество кофеина из-за длительного обжаривания итальянским способом. Имеет стойкий насыщенный аромат, воздушную пенку и густую плотность. В чашку предложено класть 1-2 ложки, но любители покрепче советуют класть по четыре.

Woseba Espresso в зернах

Woseba Crema Gold молотый

250 грамм – 279 рублей. Это вариант средней обжарки с регионов Африки, Азии и Южной Америки. В пакете смешаны арабика (95%) и робуста (5%), но вкус без кислинки и горькости. Пенка, присущая этому подвиду, появляется после заваривания и держится какое-то время. Помол зерен универсальный, аромат глубокий, но поклонники этой марки признаются – хотели бы еще насыщенности.

Woseba Crema Gold молотый

Как видим, приготовить в чашке – просто, а добиться настоящего вкуса можно и без сложных и дорогих устройств. Главное, помнить о несложных правилах и тогда бодрящим напитком можно наслаждаться дома.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.