Как замораживать сыр, чтобы потом разморозить и кушать — способы и правила для разных видов

Сыр к продуктам с длительным сроком хранения не относится, являясь скоропортом. Но часто бывает так, что либо после праздников остается, либо просто больше, чем нужно изначально покупается…

Что же делать в этом случае? Можно ли заморозить, к примеру, «Российский», «Ламбер», а то и вовсе какой-нибудь мягкий сорт, чтобы потом, когда захочется, размораживать и употреблять такую продукцию в пищу? Или все-таки низкая температура все испортит, лишив сыр его привычных свойств? Давайте разбираться вместе.

сыр в холодильнике

Можно ли замораживать сыр в морозилке, а потом разморозить и кушать

Возможно, кто-то удивится, но ответ будет утвердительным – сыр, действительно, можно замораживать в морозильной камере. При температуре ниже ноля структура его остается почти такой же, как и до замораживания.

Только лучше замораживать продукт не целым куском, а уже нарезанным небольшими порционными кубиками или даже натертым на крупную терку.

Методы заморозки твердого сыра
Оказывается, твердый сыр можно и нужно замораживать! Главное, подготовить продукт должным образом

Совет. Твердые сорта сыра, типа пармезана и грана падано замораживать не имеет смысла. Они и так прекрасно хранятся в холодильнике до 2-3 месяцев. Имейте ввиду, что любой сыр содержит влагу. Некоторые сорта после разморозки могут начать крошиться. Поэтому их изначально лучше морозить натертыми.

Как замораживать Российский, Ламбер, Сулугуни и другой сыр впрок правильно

Замороженный сыр отлично хранится и до нескольких месяцев. Главное, его правильно запаковать. Ломтики и кусочки можно заморозить, а потом переложить в герметично закрывающийся пакет на zip-застежке или пластиковый контейнер для пищевых продуктов.

Советы для твердых сыров

Можно ли замораживать сыр в морозилке, а потом разморозить и есть или добавлять в различные блюда? Можно, но только следуя некоторым правилам.

Совет. Для надежности между ломтиками или слоями сыра можно положить вощеную бумагу или листки пергамента.

Кусочки сыра в контейнере

Замораживать сыры твердых сортов следует в таком порядке:

  1. Взять небольшие куски массой 150-200 г.
  2. Тщательно запаковать в пищевую пленку, не оставляя открытых участков.
  3. Положить расфасованными в пластиковую емкость или пакет.
  4. Подписать для удобства, указав дату заморозки, вес и сорт сыра, если используется сразу несколько видов, расфасованные по разным пакетам.
  5. Отправить на заморозку.
Тертый сыр в пакетике
Некоторые сорта сыра лучше натирать перед заморозкой, не забывая делать пометки о сорте, весе и дате заморозки

Натертый на терке или нарезанный кубиками твердый сыр нужно сначала выложить на плоскую сухую тарелку или разделочную доску, отправить на час-два в холодильник, и только потом отправить охлажденные кусочки в морозилку.

Совет. Если же вы, к примеру, решите замораживать сыр тонкими слайсами для приготовления в дальнейшем сэндвичей, проложите между каждым слоем пергаментную бумагу. Так и форма лучше сохранится, а главное, отделить ломтики друг от друга потом будет гораздо проще.

Перекладывание ломтиков сыра пергаментом перед заморозкой

Рекомендации для мягкого сыра разных сортов

Не подходят для длительного замораживания мягкие сорта сыра, типа рикотты, маскарпоне, бри, камамбера и пр. Из-за холода их текстура и вкус могут измениться, тогда как сливочные сыры и вовсе могут отдать сыворотку, превратившись в творожистую массу.

Только если наверняка знаете, что в дальнейшем сыр не будет употребляться в чистом виде, а будет использоваться лишь для приготовления блюд и запекания, можно его заморозить.

Маскарпоне в ванночке
А вот мягкие сливочные сыры, вроде маскарпоне, лучше не замораживать, так как они могут утратить свою структуру, расслоившись на творожистую массу и сыворотку

Для этого нужно использовать либо оригинальную упаковку, либо специальный пищевой контейнер.

Важно. Сыры с плесенью можно замораживать, но они хуже всех остальных сортов и видов переносят минусовую температуру.

Процедура такая же, как и с твердыми сортами.

Как разморозить сыр, чтобы он не утратил свои качества

Лучше всего размораживать сыр, оставив его на ночь в холодильник. Если после этого он будет крошиться, можно использовать его для приготовления пасты, пиццы и прочих блюд, включая те, которые запекаются в духовке

Сыр любых сортов можно завернуть в ситец, новое вафельное полотенце, бязь или хлопковую салфетку, предварительно смочив ткань в рассоле. В этом случае вполне реально продлить их срок хранения и без размещения в морозильной камере.

Сырные головки в холодильной камере

Творог тоже не потеряет свою свежесть на протяжении недели, если выложить его в кастрюлю или миску из нержавейки и накрыть смоченной в рассоле тканью.

Кроме того, его можно замораживать, при условии, что продукт изначально был достаточно сухим.

Поделитесь с друзьями этим материалом, возможно, именно сейчас кто-то из них ищет информацию по теме, терзаясь вопросом, можно ли замораживать сыр в морозилке, а потом разморозить и кушать свой любимый российский или ламбер.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.