Какой климат в Саранске и когда лучше всего ехать на отдых?

На Приволжской возвышенности Мордовской республики, прямо на берегах реки Инсар раскинулся город Саранск – административный центр региона, славящийся своими многочисленными достопримечательностями.

Какой климат в Саранске и когда лучше всего ехать на отдых?

Помимо реки, город с его умеренно континентальным климатом окружен лесостепными ландшафтами, и тем, кому хочется съездить сюда на уик-энд, стоит поинтересоваться погодой в Саранске на выходные дни. Смотрите подробно на странице ru-meteo.com/saransk/vikhodniye.

Несмотря на то, что от Саранска до Москвы всего каких-то 500 км, погодные условия в этих городах могут сильно отличаться. В столице Мордовии также умеренно жаркое лето, но еще более холодная и долгая зима, продолжительность которой составляет около 5 месяцев.

Когда холодает?

Стремительно холодать здесь начинает с приходом ноября, и так вплоть до конца марта, когда можно наблюдать оттепель. Средняя температура в зимний период колеблется от -3,5 до -12,4° C, при абсолютном минимуме, зарегистрированном в феврале на отметке в -36° C.

Что касается осадков, то обычно за всю зиму выпадает не более 100 мм, поскольку это время года в регионе является относительно сухим.

Лето в Саранске сравнительно короткое и довольно теплое. Так, в течение трех летних месяцев столбик термометра редко опускается ниже отметки в 15° C выше нуля. В то же время, данная пора характеризуется сильными влажными циклонами, которые приходят в Мордовию с Атлантики, принося с собой затяжные ливни.

Осадки в Саранске

При этом максимальное количество осадков приходится на август, достигая среднего уровня в 57 мм. Именно поэтому отправляясь в Саранск летом, имеет смысл следить за погодой, благо, сегодня это можно делать в онлайн-режиме на сайте RU-METEO.com. Другое дело, что в большинстве случаев осадки носят обложной характер, зачастую выпадая в окрестностях, а не в самой городской черте.

Осень в городе более сухая, чем лето, но дождливее весеннего периода. В сентябре средняя температура составляет 12,4° C, снижаясь до 5,4° C в октябре. То есть и первые два месяца этого сезона являются вполне комфортными для того, чтобы сменить обстановку и посетить этот замечательный город с его рукотворными достопримечательностями и уникальными природными ландшафтами с преобладающей лесостепью.

Если же планировать путешествие на весну, то лучше отдать предпочтение теплому и относительно сухому маю, когда воздух прогревается до средней отметки в 15° C выше нуля.

В этот период особенно хорошо посещать местные речные долины с их асимметричными склонами, формирующими необычный рельеф, хотя все эти красоты одинаково привлекательны в любое время года – уж такова природа этого живописного края.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.