Российские банки будут меньше зависеть от валютных активов и пассивов

Василий Поздышев, занимающий пост заместителя председателя российского Центробанка, рассказал, что банк хочет уменьшить зависимость банковских организаций от валютных активов и пассивов. При этом он отметил, что самый сложный период отечественные банки уже преодолели, и в будущем проблем возникнуть не должно.

Господин Поздышев заявил, что уже со следующего года валютные активы и пассивы не будут оказывать такого сильного воздействия на отечественные банки, как это было раньше. Проект, в рамках которого Центробанк собирается вывести отечественные банки из-под влияния активов и пассивов, не станет шокотерапией, ведь он будет реализовываться в течение нескольких лет.

На данный момент на вклады в валюте приходится порядка 28% депозитных вкладов физических лиц. Именно поэтому валютный курс оказывает сильное негативное воздействие на банковскую систему в целом, что не является нормой для государства.

Источник: banki.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.