Макулатуру сдавать стало очень выгодно, но для нас это большой минус

В России значительно подорожала макулатура. Стоимость бумаги увеличилась в 3 раза, а картона – на 50%. Вследствие таких тенденций могут значительно повыситься цены на журналы и книги.

Почему и на сколько подорожала макулатура?

Локдаун повлек за собой еще больший экономический кризис и вместе с тем снизил объемы накопления макулатуры, поэтому и количество сданного материала тоже упало.

Лига переработчиков сообщает, что стоимость вторсырья повысилась до 22 000 рублей за одну тонну. Но производители бумаги такое подорожание довольно долго не переносили на изготовленную продукцию, так как опасались конкуренции в соответствующей сфере.

Наблюдается активный рост тарифов на бумагу, в том числе картон. И это происходит не только в России, а практически во всем мире. К примеру, в Соединенных Штатах в 2020 году из-за снижения спроса закрылось больше 10% производственных предприятий. Сейчас спрос поднялся, образовался дефицит – это и стало причиной подорожания.

Картон в руках

К примеру, картон российской компании «Пролетарий СПб» подорожал на 50%, а офсетная бумага целлюлозно-бумажного комбината «Кама» – практически на 34%. Пик данной волны продолжался весь апрель и май.

Что же в этом плохого и чем грозит?

Российские издательства жалуются на рост стоимости сырья, который вынуждает их повышать цены на свою продукцию:

  1. Так, представители издательской группы «Альпина Паблишер» высказали опасения, что цена российской бумаги в ближайшее время догонит импорт, а это значит, что цифры на ценниках книжной продукции увеличатся пропорционально себестоимости.
  2. ИД «Лев» жалуются на повышение стоимости бумаги от ЦБК «Кама» на 32% по сравнению с началом 2021 года. Это может привести к подорожанию журналов на 16%.

Решение проблемы есть, и один из таких вариантов – поиск более дешевого сырья. Но издатели сообщают, что прибегать к такому методу не хотят.

Пункт приема макулатуры

На самом целлюлозно-бумажном комбинате «Кама» отрицают наличие столь экстремального подорожания. Там посчитали и пришли к выводу, что отпускная стоимость выросла не более чем на 9,6%. Кроме того, ЦКБ занимает около 3% рынка, так что они вряд ли способны оказать влияние на целую отрасль.

«Пролетарий СПб» тоже не признает рост цен в 50%. Там насчитали только 39%. И причиной называют повышение закупочного тарифа макулатуры более чем в 2 раза. Нужно понимать, что себестоимость картона не меньше, чем на 60% зависит от цены макулатуры.

В мае 2021 года Российский книжный союз написал в Федеральную антимонопольную службу, прося проверить производителей на предмет обоснованности подорожания бумаги. Представители ФАС уже сообщили, что сделали запросы и будут разбираться в сложившейся ситуации.

Книжные издательства обращают внимание читателей, что цены на книжную продукцию напрямую зависят от стоимости сырья. И если в последние годы эта цифра увеличивалась не более чем на 7%, то сейчас она сильно обошла инфляцию.

Похожая ситуация ранее сложилась на российском угольном и металлопрокатном рынках. Последний случай власти объяснили стремлением производителей добиться сверхприбыли за счет повышения цен на мировом рынке.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.