Варшавская фондовая биржа – 25 лет успешной работы

Президент Польши Анджей Дуда принял участие в праздновании

25-ой годовщины со дня открытия Варшавской фондовой биржи. «Сегодня Варшавская фондовая биржа является четвертой по величине в Европе, и очевидно, что она самая большая в Центральной и Восточной Европе. Основание Варшавской фондовой биржи – это символ успеха после смены власти в Польше в 1989 году», – сказал господин Дуда.

Биржа была основана в 1991 году после того, как Польша перешла к рыночной модели экономики. Тогда Варшавская фондовая биржа была расположена в бывшем штабе Польской объединенной рабочей партии, которая была правящей партией в стране до 1989 года. Изначально на бирже было зарегистрировано всего 5 компаний, на сегодня это цифра увеличилась до почти что 500. Малгожата Залеска, глава Варшавской фондовой биржи, заявила, что биржа – это полезное место для компаний, которые стремятся привлечь инвестиции. Также во время празднования был проведен благотворительный аукцион по сбору денег для детей.
Источник: thenews.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.