В Канаде будет установлена отрицательная процентная ставка

Правительство Канады собирается ввести отрицательную процентную ставку в самое ближайшее время. О том, что Канада вынуждена сделать это шаг, рассказал С. Полоз – руководитель ЦБ Канады. Он сказал, что Центробанк определил нижний предел ставок по процентам в районе 0,5%, при этом страна полностью готова к функционированию в условиях отрицательной ставки.

Многие эксперты давно говорили о том, что отрицательная ставка по процентам пересечет Атлантику, и теперь это можно увидеть на практике. Помимо этого аналитики отмечали замедление канадской экономики, и их прогнозы оказались верны. В этом году ЦБ Канады уже несколько раз снижал ставки по процентам.

Другого варианта у страны просто нет, ведь экономика Канады в большей степени зависит от стоимости нефти, которая сейчас демонстрирует небывалый минимум. Да и самый крупный покупатель канадской нефти, США, приобретает «черное золото» у своих соседей с большой скидкой, поэтому доходы от продаж сырья не такие уж и большие.

При всем этом Канада по-прежнему остается одной из лучших стран в мире для ведения бизнеса.

Источник: vestifinance.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.