ИГИЛ столкнулся с суровыми реалиями падения объемов добычи нефти

Хорошо смазанная военная машина ИГИЛ начала поскрипывать…

ИГИЛ, названный самой богатой террористической организацией в истории, столкнулся с проблемой падения объемов добычи нефти и теперь вынужден рационально использовать свои запасы. Организация также зарабатывала на продаже нефти, но их производственные, дистрибьюторские и очистные мощности сильно пострадали от авиаударов союзников.

По оценкам ООН, в 2014 г. ИГИЛ производил около 50000 баррелей в день и зарабатывал на этом $1,6 млн. Сейчас сложно точно сказать, насколько сильно упала добыча нефти и доходы от нее. Андреас Криг, военный эксперт из Королевского Колледжа в Лондоне, считает, что объемы добычи составляют около 20000 баррелей в день, и эти цифры совпадают с другими оценками.

«Сейчас у них проблема с доступностью нефти, бензина и дизельного топлива для транспортных средств», говорит аналитик из IHS Людовико Карлино, подчеркивая то, что главари ИГИЛ перестали получать бесплатное топливо.

Эйменн Джавад Аль-Тамими, исследователь из Middle East Forum, утверждает, что видел документы ИГИЛ, согласно которым, бойцам запретили использовать военные транспортные средства в личных целях.

Для компенсации своих потерь от продажи нефти, ИГИЛ начал изымать деньги у граждан, которые населяют территорию так называемого «Халифата».

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.