Станут ли США крупнейшим оффшором мира? Часть 3

Часть 1, Часть 2

Журналист Джефф Томас, проживающий в данный момент на Каймановых островах, в своей статье высказал собственное мнение относительно вероятности превращения США в крупнейший оффшор на планете.

Во-вторых, ОЭСР добилась значительных успехов в устранении приватности, которая была характерна налоговым гаваням, получившим недобрую славу центров по отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов. Если организация признает тот факт, что США сами применяют аналогичную модель ведения бизнеса, это лишит ее главного оружия – концепции о том, что уклонение от уплаты налогов постыдно.

В-третьих, при развитии оффшорного бизнеса в США наверняка придут клиенты из Франции, Германии и Великобритании – стран, чьи богачи сегодня активно пользуются существующими налоговыми гаванями. В этом случае союзники американцев в ОЭСР резонно возмутятся. Вероятнее всего, они сами начнут создавать альтернативные налоговые гавани для того, чтобы оставаться конкурентоспособными.

И наконец, сможет ли в принципе оффшор в лице США привлечь богатейших людей планеты? Кто-то подумает: «Что может быть надежнее? Это самая могущественная держава в мире». А многие наверняка увидят следующую табличку при входе: «Берегитесь! Вкладывая деньги в финансовые учреждения США, Вы можете стать объектом причуд американского правительства, которое недавно приняло ряд законов о контроле над капиталами и конфискации депозитов».

США неоднократно штрафовали банки под мнимым предлогом, тем самым угрожая вкладчикам. Смогут ли эти вкладчики теперь доверять свои деньги такому новому оффшору?

Исторически оффшорными зонами становились небольшие государства, чья экономика была полностью зависима от подобной деятельности. Именно поэтому местные власти брали на себя весомые обязательства перед клиентами, прекрасно понимая, что без этого им не выжить. Этот простой факт был основой доверительных отношений, чего не скажешь о больших государствах, которые могут подвести в любой момент.

Пока существуют налоги, будут существовать и налоговые гавани. Деньги будут идти туда, где смогут обеспечить их достойное хранение и применение на долгосрочной основе.

Источник: Sprottmoney.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.