10 фактов о Новой Зеландии, которые вы должны знать

Планируете переехать в Новую Зеландию или открыть там свое дело? Вот несколько фактов, которые вам необходимо знать об этой стране:

  1. Около пятой части населения, работающего и живущего в стране, родились за границей. Очень большие диаспоры из Великобритании, Северной Америки, Южной Африки, Индии, Китая и Океании.
  2. Визовая система

Виза квалифицированного иммигранта позволяет жить и работать на постоянной основе. Чтобы подать заявление на получение, экспат должен быть моложе 55 лет, должен пройти медицинское обследование и проверку судимостей. Здесь работает бальная система: балы получаете за возраст, рабочий опыт, квалификацию и трудоспособность. Сначала вы проходите собеседование «выражение заинтересованности», в котором описываете свою семью, свои навыки и опыт. Если вы прошли собеседование, вам пришлют «приглашение на заявку».

  1. Инвестиции

Инвестируя в страну как минимум 1 млн новозеландских долларов (~ $695 тыс.) в течение двух лет вы получаете шанс подать заявку на постоянное место жительства. Либо же, для получения статуса резидента, вы можете приобрести от 24% акций новозеландской компании.

  1. Особенности ведения бизнеса

Экспаты, которые хотят вести бизнес в Новой Зеландии, должны помнить, что несмотря на в целом западный характер страны, в ней большую роль играет местная культура маори. И хотя необязательно вникать во все хитросплетения традиционного протокола, демонстрация осведомленности об их культуре может существенно улучшить отношения с местными бизнес партнерами. Например, хорошим жестом будет сделать с обратной стороны перевод своей визитной карточки на язык маори, для обмена с потенциальным партнером.

  1. Аренда жилья

Стоимость аренды квартиры в центре города приблизительно сопоставима со стоимостью аренды приличного дома в пригороде. В зависимости от расстояния до работы и размера семьи, более практичным может оказаться съем дома в пригороде. В отличие от большинства стран, где аренда платится помесячно, в Новой Зеландии платят еженедельно или раз в две недели.

  1. Налогообложение

В Новой Зеландии одна из самых простых налоговых систем с минимальным количеством лазеек. В качестве реакции на повышение налогов во многих странах, Новая Зеландия понизила их для привлечения инвестиций.

Налоговый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта. Ставка подоходного налога варьируется от 10,5% для доходов менее 14 тыс. долларов, до 33% для доходов выше 70,001 тыс. долларов. Налоги обычно взымаются по системе PAYE (Pay as You Earn). Максимальная ставка налога для компаний – 28%. Нерезиденты платят налоги на свои иностранные доходы только через 4 года пребывания в стране. В Новой Зеландии нет местных налогов, налогов на наследство и налога на роскошь.

  1. Открытие банковского счета

Для открытия счета в большинстве банков Новой Зеландии необходимо лишь иметь при себе паспорт или водительские права, справку с места жительства и визу. Некоторые банки позволяют подать заявку на открытие счета онлайн. Экспаты, соответствующие определенным критериям, могут открыть депозитный счет еще до приезда в страну.

  1. Здравоохранение

Большинство жителей и экспатов в Новой Зеландии являются участниками государственной программы PHO (Primary Health Organization) по месту жительства. Эта программа существенно снижает затраты на консультации и препараты по рецепту.

  1. Образование

Качество образования одно из лучших в мире, что постоянно подтверждается высокими оценками, такими как Индекс человеческого развития ООН. Граждане и постоянные резиденты имеют право на бесплатное посещение государственных школ. Высшее образование спонсируется государством, и потому граждане и постоянные резиденты платят только треть стоимости обучения.

  1. Выход на пенсию

Если вы решили выйти на пенсию в Новой Зеландии, хорошая новость в том, что пенсионеры тут чувствуют себя счастливее, чем все остальные возрастные группы. Другая сторона медали – вы должны доказать, что вы здоровы и финансово обеспечены. Правительственные критерии выхода на пенсию очень строгие. Чтобы нерезиденту получить пенсионную визу    , ему необходимо инвестировать как минимум 750 тыс. новозеландских долларов, и иметь годовой доход от 60 тыс. долларов от пенсионных сбережений и других инвестиций.

Источник: expatarrivals.com, telegraph.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.