Сможет ли новый президент Бразилии спасти экономику страны?

После того как Дилма Русеф была временно отправлена в отставку решением Конгресса, новый президент Бразилии Мишел Тимер незамедлительно занялся решением основных проблем страны. «Наша страна переживает сегодня самый тяжелый экономический кризис в истории. Мы обязаны восстановить фундаментальные основы бразильской экономики», – заявил он в первую очередь.

Первым решением стало сокращение количества министров с 32 до 22 человек для уменьшения расходов по финансированию правительства. Тимер сразу же подвергся критике СМИ за отсутствие в новом кабинете министров представительниц женского пола (впервые с 1979 года).

В то же время многие эксперты высоко оценили назначение на пост министра финансов Энрике Мейреллеса, бывшего главы Центробанка Бразилии во время «экономического чуда» 2003-2011 годов. К Мейреллесу также хорошо относятся и в США, ведь именно его назначение в период правления Лулы тогда успокоило многих иностранных инвесторов.

В пятницу новый министр финансов уже заявил о возможном временном введении новых налогов для уменьшения дефицита: «Сбалансирование бюджета – наша приоритетная задача. Если будет необходим новый налог, мы введем его в качестве временной меры», – отметил Мейреллес. По словам министра, будут сохранены программы социальной защиты и другие государственные субсидии.

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.